Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Работодателей будут жестче наказывать за задержку зарплаты

Работодателям станет невыгодно задерживать заработную плату. Во-первых, будет введена прогрессивная шкала начисления пени за просрочку, которую они должны будут платить работнику. Во-вторых, для них вырастут штрафы. А в-третьих, у работников развяжутся руки и появится больше возможностей отстоять свои права в суде. Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов порекомендовал принять законопроект с этими нововведениями в первом чтении, сообщает "Российская газета". За задержку зарплаты накажут рублем. Вот только кого? Фото: Галина Новикова, "Вечерний Карпинск" За задержку зарплаты накажут рублем. Вот только кого? Фото: Галина Новикова, "Вечерний Карпинск" Документ был разработан министерством труда и социальной защиты более двух лет назад. Тогда же он обсуждался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и был поддержан профсоюзами и раскритикован работодателями. И вот только сейчас, после многочисленных дискуссий, он готов к рассмотрению в парламенте.
На 1 февраля этого года работодатели задержали своим работникам 4,3 миллиарда рублей - на 760 миллионов рублей, или 21,3 процента, больше, чем месяцем раньше. Так что актуальность внедрения норм, более эффективно защищающих права трудящихся, возрастает.
Согласно законопроекту, должностное лицо, из-за которого люди не получили вовремя зарплату, будет штрафоваться на сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (сейчас "вилка" - от одной до пяти тысяч рублей). С предприятия за задержку зарплаты будут "списывать" от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Что касается пени, то в действующем законодательстве она уже предусмотрена - не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка за день просрочки. В законопроекте речь идет уже не о ставке рефинансирования, а о ключевой ставке (хотя сейчас эти величины равны), и предполагается двукратное увеличение пени после 180 дней просрочки. Директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова помогла посчитать, сколько это в рублях. Если ключевая ставка Центробанка составляет сейчас 11 процентов, то одна трехсотая от нее - это 0,0366. При зарплате, например, в 20 тысяч рублей, за один день просрочки работодатель должен прибавлять к жалованью работника 7,32 рубля. Умножим на 30 дней, и получится 219 рублей в месяц. А через полгода - 438 рублей в месяц. "Казалось бы, суммы незначительные. Но если на предприятии вовремя не получили деньги сто человек или тысяча, то пеня будет стоить работодателю кругленькую сумму", - говорит Герасимова. Швейная фирма "Новый стиль" из Карпинска готовила рабочую одежду для Уралвагонзавода. Долг завода - 30 млн, долг швеям по зарплате - больше 3 млн. С каим настроением люди придут на шествие в День города нынче летом? Фото: Галина Новикова, "Вечерний Карпинск" Швейная фирма "Новый стиль" из Карпинска готовила рабочую одежду для Уралвагонзавода. Долг завода - 30 млн, долг швеям по зарплате - больше 3 млн. С каким настроением люди придут на шествие в День города нынче летом? Фото: Галина Новикова, "Вечерний Карпинск"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных