Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Работники культуры выиграли грант на поддержку проектов серовской молодежи

Работники культуры выиграли грант на поддержку проектов серовской молодежи
Вера Теляшова консультирует серовских студентов по грантовым конкурсам и соцпроектированию. Фото: Ирина Поломарчук, "Дом молодежи"

Инициативная группа работников сферы культуры Серова выиграла грант областного Министерства образования и молодежной политики на создание ресурсного молодежного центра. 247 тысяч рублей гранта направлены на обучение школьников в возрасте от 14 до 17 лет проектной деятельности.  

Средства гранта выдавались физическим лицам. Руководитель инициативной группы, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Вера Теляшова сообщила, что деньги на проект уже получены. С начала февраля 2021 года в процессе обучения участвуют 50 учеников школ №№14, 19, 20, 23, 27 и школы села Филькино. Ребята разбиты на 8 команд, в среднем по 5 человек. У каждой из команд есть свой педагог-куратор. 
Вера Валентиновна отметила, что она и ее соратники по проекту очень признательны за помощь в подготовке его идеи городскому Управлению образования и руководителям школ.
- Пока мы реализуем проект в онлайн-формате, нынешняя ситуация не позволяет собирать всех одномоментно. У нас прошло три вебинара, где ребятам рассказали о нашем проекте, познакомили их с таким понятием как проблема проекта, его актуальность. Затем мы говорили о постановке цели проекта и целевых показателях. Мы идем поэтапно, чтобы затем у них появилась информационная карта проекта, по которой оценивает проекты Росмолодежь (Федеральное агентство по делам молодежи - прим. "Глобус"). Нам хочется чтобы у ребят был полноценный проект, который они могли бы представить минимум на городской "Банк молодежных инициатив" в 2021 году, - рассказала Вера Теляшова
Традиционный конкурс молодежных проектов должен состояться в мае. В бюджет конкурса закладывается 100 тысяч рублей (50 тысяч - местный бюджет, 50 - областной). Но городским конкурсом дело не ограничится, заявляться планируют и на областные, и на федеральные конкурсы. 
У каждой команды свой проект. Сейчас специалисты инициативной группы (Вера Теляшова, Ксения Смоленцева и Ирина Ренева) проводят консультации с участниками. В феврале молодежь определилась с проблемами, над которыми они будут работать. По словам Веры Теляшовой, школьников интересуют вопросы благоустройства города, наличие спортивных и детских площадок, клубов по интересам, которых, по их мнению, не хватает в Серове. Другие участники готовы реализовывать свои проекты пока только в стенах родных школ. 

В финале команды будут соревноваться на "Банке молодежных инициатив" в качестве соперников.
Деньги гранта тратятся на компьютерное оборудование для онлайн-вебинаров и удаленной работы, закупку программы для обработки материалов, социологических исследований. Также предусмотрены деньги на обучение команды проекта методам социологических исследований. 
- В конкурсах одно из условий для получения гранта является оценка развития проекта. Важно, чтобы после окончания проекта было какое-то продолжение. Чтобы не было одноразового эффекта. Мы хотим, чтобы наше начинание развилось в некий ресурсный центр поддержки именно местных инициатив. Пока мы начинаем работать со школьниками, но хотелось бы, чтобы к этому подключилась молодежь старшего возраста. Интерес к этому есть и сейчас увеличен возраст молодежи - до 35 лет. У нас много инициативных людей, хотелось бы, чтобы все находили определенный отклик, - говорит Вера Валентиновна.
Пока приходится работать в онлайн-формате, но организаторы проекта были к этому готовы. Каждая из представителей команды проекта в пандемийный год получила опыт работы в удаленных условиях, в том числе по месту работы. В арсенале есть много программ и инструментов, которые не только облегчают работу в онлайне, но и делают ее намного интересней.
Предполагается, что ресурсный центр будет размещаться в Центральной городской библиотеке, которая сейчас проходит модернизацию. 
Подробнее о ресурсном центре молодежных инициатив можно прочитать здесь.    
          

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных