После митинга люди разных возрастов возложили к "Вечному огню " цветы. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Посвященный Дню памяти и скорби городской митинг прошел у мемориала “Вечный огонь” 22 июня. Отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны пришли представители общественных организаций и предприятий города, сотрудники правоохранительных органов и МЧС, серовчане разных возрастов. В руках люди держали живые цветы.
Накануне вечером у мемориала "Вечный огонь" серовчане зажгли “Свечу Памяти”. Памятный митинг прошел в полдень 22 июня.
- Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить одну из трагических дат в истории нашей родины. 22 июня 1941 года, ровно 85 лет назад, в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия вероломно вторглась на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни почти 27 миллионов наших соотечественников, - напомнил ведущий митинга.
К микрофону один за другим выходили советник главы Серова Дмитрий Егоров, председатель местной Думы Ольга Чернецова, председатель серовского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Андрей Петрусенко.
-Сегодня мы вспоминаем тех, кто оставил свою жизнь в тени войны. Дорогой ценой нам досталась эта Победа - миллионы погибших. Сегодня мы склоняем низко голову, перед ветеранами, кто сложил голову свою на полях сражений, кто, не жалея живота своего, одержал Победу и дал нам свободу, независимость нашей стране. Сегодня хочу сказать: “Низкий поклон ветеранам”. Всем ныне здравствующим хочу пожелать здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Пусть мир на нашей земле будет нерушимым, - произнес Андрей Николаевич.
К мемориалу подъехала группа мотоциклистов, которая привезла копию знамени 393 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона и гильзу с брестской землей.
Председатель Совета ветеранов майор милиции в отставке Надежда Верещагина уточнила, что подлинность земли, взятой в местах боев у Брестской крепости, подтверждается свидетельством, подписанным директором мемориального комплекса “Брестская крепость-герой” Александром Каркатадзе.
Копию знамени передали Дмитрию Егорову, гильзу с землей - Ольге Чернецовой. Переданные реликвии будут храниться в Серовском историческом музее.
Объявили минуту молчания, после которой у мемориала звучали стихи и песни, посвященные участникам Великой Отечественной войны.
Митинг завершился и присутствующие возложили цветы к “Вечному огню”.
Подпишитесь на соцсети «Глобуса»! Будьте в курсе городских новостей!
Наши группы есть во “Вконтакте” и “Одноклассниках”, в Телеграм и Дзене. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости