Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Прямая линия президента Владимира Путина: итоги

"Прямая линия" президента России Владимира Путина продлилась 3 часа 57 минут. За это время глава государства успел ответить на 74 вопроса. В ходе "прямой линии" были проведены включения из шести российских регионов. Прием вопросов на "прямую линию" с Путиным начнется 9 апреля
Традиционные телевизионные прямые линии появились еще во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года. Рекордной по продолжительности стала линия 2013 года, длившаяся 4 часа 47 минут. В 2004 и 2012 года мероприятие не проводилось. Последняя прошла 17 апреля 2014 года. За 3 часа 55 минут глава государства успел ответить на 81 вопрос, из которых 35 касались Крыма и Украины. В частности, президент рассказал о том, что происходило на востоке Украины, как присоединялся Крым.
Прямая линия началась со своего рода отчета перед гражданами России президента о проделанной за прошедший год работе, где Путин особое внимание заострил на самой обсуждаемой и главной для большинства россиян теме - воссоединению полуострова Крым с Российской Федерацией.
Также президент заметил, что за прошедший год выросла рождаемость в стране, в России был поставлен своего рода рекорд по урожайности в сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых в нефтегазовой сфере.
Несмотря на введенные против РФ санкции и ограничения со стороны западных партнеров, ВВП по итогам года показал положительный результат, рост валового продукта составил 0.6 процента.
Но есть и далеко не радужные годовые результаты - это отток инвестиций в малом бизнесе и дефицит бюджета, хоть и незначительный.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ
Несмотря на один из самых распространенных вопросов о санкциях против России, президент старается отвечать кратко, но полно, указывая, что у государства достаточно экономических и человеческих ресурсов для преодоления их последствий.
При этом власти должны не только минимализировать их отрицательный результат, но и использовать все выставленные против РФ ограничения на пользу страны и её гражданам. Путин отмечает, что создание условий для социально-экономической стабилизации - это приоритетная задача для властей страны, которые стараются всецело поддерживать все сферы экономики, в том числе рынок труда и банковский сектор, на что выделяются миллиарды бюджетных средств. При этом президент подчеркнул, что удовлетворен работой Центрального банка, который полностью справляется с возложенными на него обязанностями.
Путин также рассказал о прогрессе в отношении корректировки экономики страны, которая все меньше зависит от мировых цен на нефть. Избавление от так называемой «нефтяной иглы» для власти является одной из первостепенных задач.
ПОМОЩЬ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА
На протяжении прямой линии президенту задают множество вопросов, касающихся малого и среднего бизнеса от предпринимателей различных направлений, например, таких как кондитеры, фермеры, производители молочной продукции и многие другие.
Главный вопрос – это дорогие кредиты для малого бизнеса и отсутствие профессионально ориентированных молодых сотрудников. Президент обещает разобраться с кредитной политикой в ручном режиме, напрямую обратившись с поручением в адрес Набиуллиной Э.С, председателю Банка Россия.
В отношении молодых специалистов вопрос действительно острый и наболевший, Путин подчеркивает необходимость его всестороннего анализа и поэтапного решения.
Также президент отметил, что желание малого бизнеса работать напрямую с социальной сферой (это школы, интернаты и детские сады) похвально, но должно происходить в допустимых бюджетом рамках, без искусственного завышения цен.
На вопрос о малом бизнесе в сельской местности президент ответил, что его субсидирование и поддержка будут не только продолжаться в будущем, но и постепенно увеличиваться.
УБИЙСТВО НЕМЦОВА, РОССИЙСКАЯ АРМИЯ НА УКРАИНЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОППОЗИЦИИ В ПАРЛАМЕНТЕ
Не отказались от своего права задать вопрос Путину и представители политической либеральной оппозиции, в числе которых выступила Ирина Хакамада, задав откровенно провокационные вопросы, касающиеся убийства политика Бориса Немцова, присутствия на Украине российских солдат и возможности пройти в парламент А. Навального и М. Ходорковского.
Владимир Владимирович не отказался выразить свое мнение по данным вопросам и назвал убийство политика позорным и подлым актом, а также подчеркнул, что это трагическое происшествие, недопустимое в современном обществе.
Вопрос о российской армии на территории Украины получает однозначный ответ, русских солдат в зоне военного конфликта на Донбассе нет, что неоднократно подтверждали не только различные мировые СМИ и независимые организации, но и некоторые украинские генералы.
Касаемо возможности участия либеральной оппозиции в работе парламента, по словам президента - это вопрос, исключительно зависящий от самих оппозиционных сил.
РЕШЕНИЕ УКРАИНСКОГО ВОПРОСА
Многочисленные вопросы о боевых действиях на Украине, гуманитарной помощи Донбассу, самопровозглашенных республиках ЛНР и ДНР, их будущем и настоящем, показали, что россиянам не безразличны события, происходящие в соседнем государстве.
Владимир Путин подчеркивает, что российская власть не делит людей на русских и украинцев, а стареется помочь как Новороссии, так и Украине, которая испытывает определенные экономические проблемы, при этом заостряя внимание на соблюдении минских договоренностей, решении социальных проблем и необходимости проведения конституционной реформы в государстве-партнере.
Также президент призывает отказаться от военного решения конфликта, перейдя исключительно на дипломатическое политическое его решение.
КУРС РУБЛЯ И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ
Ставший популярным вопрос о курсе рубля и его дальнейшем будущем, находит у президента довольно широкий ответ, который сводится к тому, что ждать отмены санкций или улучшения обстановки в международной экономике не стоит, уточнив, что это уже далеко не политический вопрос, связанный с событиями на Украине.
В сложившейся ситуации бизнесу необходимо добиваться укрепления национальной валюты в тесном сотрудничестве с правительственными структурами России, для чего нужно разработать и осуществить определенный многоступенчатый алгоритм действий.
При этом произошедшая корректировка курса рубля была неизбежным событием, которое должно было «отрезвить» бизнес и сопутствующие подразделения экономической структуры государства, в условиях стремительно растущей заработной платы, но катастрофически отстающих темпах производительности труда.
ВОЗМОЖНЫЕ ВРАГИ РОССИИ
Владимир Путин открыто заявляет об отсутствии у России как таковых врагов, которые представляют какую-либо государственную опасность, но подчеркивает, что угрозу гражданам страны несут международные террористы и организованная преступность, борьба с которыми не только не закончиться, но и будет далее наращиваться совместно с международными партнерами.
КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ И ИХ ОТНОШЕНИЕ К НЕМЦОВУ
Во второй половине прямой линии в очередной раз зазвучал вопрос, связанный с убийством Б. Немцова и действиями коммунальных служб, которые постоянно убирают с места преступления венки, фотографии и цветы, которые туда приносят неравнодушные к личности убитого люди. Автор вопроса - известный главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов,получил от президента однозначный ответ, что решение данного вопроса находится исключительно в ведении местных властей.
ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
Большой интерес у желающих задать вопрос президенту был связан с Пенсионной системой России, точнее с повышением пенсионного возраста, на что Путин ответил, что такое решение в будущем, возможно, будет принято, но будет поэтапным и предсказуемым. При этом президент рассказал о предстоящих планах в 2016 году за счет бюджетных средств перевести в Пенсионный фонд до двух триллионов рублей.
ДОРОГОВИЗНА ЛЕКАРСТВ ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ
Острый вопрос в России стоит с обеспечением льготных категорий граждан необходимыми лекарствами и медицинской помощью, которая слишком дорогостоящая для большинства пациентов. Президент обещает разобраться с этим вопросом, также уверяя, что импорт необходимых лекарств, несмотря на его замещение российскими аналогами не будет приостановлен.
ИТОГИ ПРЯМОЙ ЛИНИИ
За четыре часа прямой связи с президентом России, также прозвучали вопросы бытового характера, о цене на авиабилеты, об образовательной системе, будущем некогда всемирно известного лагеря «Артек», об неформальных отношениях Путина с западными политиками, о проблемах строящегося космодрома «Восточный» и многом другом. На все вопросы президент отвечал максимально подробно и честно, при этом обещая, что все не озвученные во время прямого эфира предложения и жалобы, не останутся без ответа и будут оперативно рассмотрены и решены. По словам Владимира Путина, подобные мероприятия для него являются приоритетными и особенно привлекательными, так как позволяют напрямую общаться с гражданами и участвовать в решение всех возникающих проблем.
Источник: РИА НовостиФото: Лентач  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных