Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

"Проснулась от того, что замерз нос". Жители дома №39 по улице 1-я Овощная жалуются на холод в квартирах

"Проснулась от того, что замерз нос". Жители дома №39 по улице 1-я Овощная жалуются на холод в квартирах
Вера Трефилова говорит, что температура в квартире не поднимается выше 17 градусов. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

В микрорайоне 1-я Овощная, что на окраине города, стоит несколько многоэтажных домов. С наступлением холодов жители дома №39 по улице 1-я Овощная начинают замерзать. Особенно сильно холод чувствуется в ночное время.

Анастасия Смирнягина живет в этом самом доме. Два месяца назад женщина стала мамой. Чтоб согреть малыша, родителям приходится включать два обогревателя в квартире, а в кроватку класть грелку. 
 - Полы холодные, проблемы с отоплением. Такое продолжается несколько лет. В 2011 году уже ходила к прежним депутатам, писала заявления, была на приемах, указывала на проблему с отоплением. В 2021 году вновь были на приеме у депутатов по нашему округу. Писали в ГЖИ (Департамент государственного жилищного и строительного надзора, - прим. "Глобус"), управляющую компанию. Кругом ответ одинаковый - пока проблемы с подвалом не решатся, отопления не ждите, - поведала Анастасия. 
К сожалению, ответы из Госжилинспекции и управляющей компании у Анастасии не сохранились.
Без названия - 2022-11-29T172819.495.png
О состоянии подвала рассказала соседка Анастасии, пенсионерка Вера Трефилова.
- В подвал не попасть, он закрыт, ключи у управляющей компании (дом обслуживает компания ООО «УК «Вега», – прим. «Глобус»), – объяснила Вера Николаевна. - Как-то приходил слесарь, хотели с ним пройти посмотреть, что творится под нашими квартирами.  Дальше входа не прошли, надо надевать сапоги и куртку, чтоб сверху одежду не намочило. В самом подвальном помещении сыро.
Жители дома уверяют, что под квартирами в первом подъезде вырыт котлован.
 - Под моей квартирой вырыт котлован. Размером где-то два на два метра, туда стекают воды. Ни в одном подвале такого нет, - говорит Анастасия, - писала заявление про эту яму. Мне пояснили - это сточные воды, он (котлован) так и будет стоять наполненным. 

"В доме грудной ребенок, уже с насморком"

Жители замерзающих квартир пригласили инженера из управляющей компании для замера температуры в помещениях. 
- Вызвала работника из «Веги» для измерения температурного режима. Пока шло обследование, работники пояснили, что подвал делать не будут - в доме большая задолженность по коммунальным платежам, - рассказывает Вера Трефилова. 
Анастасия утверждает, что во время проверки термометр в ее квартире показал 21 градус. В соседней квартире оказалось 17 градусов.
В доме живу лет 20. Все проблема в отоплении. На днях была в Управляющей компании, разговаривала с руководителем Ириной Шуклиной. Она пояснила - пока газа в доме не будет, тепла у вас не будет. И посоветовала... поменять квартиру: «Раз не нравится холод, меняйте жилье». При замере температуры сотрудница вместо 17 отмеренных градусов пишет - 19. Спросила - в чем дело? Та ответила: "Нам запретили меньше 19 градусов писать". Ночью в 3 часа проснулась от того, что нос замерз, подошла к батареям - холодные. Позвонила диспетчеру, попросила разбудить кочегаров. Диспетчер уточнила – холодно? 
К диспетчерам у жителей претензий нет. Есть вопросы, на которые замерзающие пытаются найти ответы.
- Диспетчер "Веги" рекомендует звонить в "Вертикаль". Почему я должна разбираться с "Вертикалью", если я плачу в "Вегу"? В доме грудной ребенок, уже с насморком, а еще не зима, еще не минус 30 градусов, - недоумевает молодая женщина.

"Над котельной дым столбом стоит"

Жители дома №39 говорят, что тепло поступает от котельной, которая находится неподалеку. 
- Несколько соседей за сегодня (28 ноября) позвонили в кочегарку и только тогда стало потеплее, к полудню в квартирах уже стало 18 градусов. Как они делают, - девушка имеет ввиду кочегаров. - Когда вызываем любую проверку, они начинают топить. Над котельной дым столбом стоит. Батареи становятся горячими не спорю, но полы остаются ледяными. 
Вера Трефилова по дому ходит в теплой одежде. У женщины больные ноги и морозить их не желательно. 
 - Все швы дома запенила, купила новый палас, постелила линолеум, купила еще один палас. Мне сказали - хоть до потолка клади это бесполезно. Пока не отремонтируют подвал, так и будет холодно. Если под полами будет тепло, то и стелить не надо. Дома вот как хожу, – женщина показывает, как она утепляется. - Это нормально? Двое носков, одни на собачьей шерсти, вторые сверху. Вот так хожу дома. Внук в школу ходит. Прежде чем его утром разбудить, я включаю обогреватель, комната нагревается. Перед тем как спать ложиться, в холодную постель не ляжешь, тоже включаю обогреватель. На ночь дверь в комнату закрываем, чтоб потеплее было. Почему ночью кочегаров не проверяют? Работают ли они?

Анастасия говорит, что планирует решать проблему на уровне области:
 - Хочу записаться на прием к губернатору. Снова напишем в ГЖИ, Роспотребнадзор. В прошлом году в прокуратуру ходили, у нас заявление не приняли, сказали, что нет оснований для проведения проверки, так как нет ответов от управляющей компании, - расстроенно рассказывает молодая женщина. - В декабре мне придется заплатить за отопление по квитанции 4500 рублей и сколько еще будет за свет, неизвестно. Обогреватель стоит в 2-х комнатах.
Вера Трефилова дома надевает дополнительную пару носков. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

"Может нам еще дом обшить?"    

- В других-то домах нашего поселка тепло. Почему в соседнем доме ходят в футболках да халатах, почему мы должны замерзать? - вопрошает Анастасия. - Нужно просто переделать подвал. Люди просят не первый год. И в администрации знают о том, что есть проблема. Депутаты сказали - батарею добавьте. Потом что порекомендуете? Полы теплые сделать? Может нам еще дом обшить? Или сначала решим проблему, которая есть на доме. Ремонт сейчас дорого.
Рассказывая о проблемах замерзающего дома молодая женщина начала набирать воду в кастрюлю
 - Чтоб ребенка выкупать, греем обогревателем помещение. Воду кипятим, ее пить невозможно, для питья привозим с родника. Местная вода мутная, пахнет болотом, - поясняет женщина. - В доме одни проблемы. Никому ничего не надо. Провод болтается у подъезда, даже электрики не могут сказать откуда он. Дети качаются на проводе, постоянно норовят потрогать руками. Не успеваем гонять их. Постоянно следим за детьми. 

"Угольная котельная на ночь останавливается"

Руководителя "УК "Вега" на рабочем месте не оказалось. Ситуацию прокомментировала ее заместитель, женщина представилась как Татьяна Анатольевна.
- В зимнее время года в квартире считается нормой температура 20 градусов. Дома отапливаются угольной котельной. Сколько ходили по заявкам, делали замеры, у них все время была норма, либо выше нормы. Они жалуются на то, что в вечернее и ночное время у них температура ниже нормы. Но мы ночью не ходим не измеряем. Угольная котельная на ночь останавливается, идет очистка колосников, угольных шахт в котлах, в это время падает температура. Это технологическая необходимость, - прокомментировала ситуацию Татьяна Анатольевна. - Протечек под домом нет, идет подтопляемость грунтовыми водами, особенно в осенние и весенние периоды, когда идут потайки. Уже и приямок вырыли, и насос погружной установили. Как идет заявка, начинаем откачивать воду. Оперативно выезжаем и устраняем. Состояние подвала удовлетворительное, в данный момент не могу сказать сухо там или нет. Всю жизнь там холодно было. Снижение температуры ночью обусловлено технологическими обязанностями очистки котельной. Почему именно сейчас вопрос возник... Заявка поступает от единственной квартиры. Никто больше не жалуется. 
Котельная находится в ведомстве ООО "Вертикаль". Руководитель серовского представительства теплоснабжающей компании «Вертикаль» Леонид Олюнин от комментариев отказался, попросив направить письменный запрос.
К теме вернемся.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных