Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Прокурор Серова через суд добивается предоставления жилья для инвалида

Прокурор Серова через суд добивается предоставления жилья для инвалида
Лариса Ивановна сама ухаживает за парализованным сыном. Семья рассчитывает получить квартиру от муниципалитета. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

В Серовский районный суд поступило исковое заявление Серовского городского прокурора о внеочередном предоставлении жилья инвалиду I группы Олегу Котову. Ответчиком в данном судебном разбирательстве выступает Комитет по управлению муниципальным имуществом городской мэрии, а третьим лицом значится местная администрация. Дело рассматривает судья Серовского районного суда Ольга Петухова.


Квартиры выбивали со скандалами
58-летний серовчанин Олег Котов - инвалид I группы, его парализовало в результате инсульта. Он является нанимателем однокомнатной квартиры в селе Филькино. Но из-за тяжести заболевания и непригодностью квартиры он вынужден проживать у своей матери Ларисы Котовой
Сейчас у Котовых маленькая однокомнатная квартирка на Первом разъезде. Олег Станиславович не может передвигаться сам и обслуживать себя. Большую часть времени он лежит на диване: работает только правая рука, мужчина может поворачивать головой и четко говорить. Рядом с подушкой пластиковая бутылочка с соломинкой, чтобы можно было попить. 
IMG_20210322_123432.jpg
Мать Олега Лариса Ивановна говорит, что сотрудники серовской прокуратуры взялись за ее дело после ее заявления - власти ни под каким предлогом квартиру ее сыну давать не собираются. Квартира в доме №28 на улице Мира, нанимателем которой являлся Котов, была предоставлена ему в бессрочное владение "Черноярским лесозаводом". В соответствии с постановлением главы Серова, в 2008 году этот жилфонд перешел в муниципальную собственность.
- Мне сказали в администрации, что этот дом поставлен на капитальный ремонт. Но какой там капремонт? Это щитовые домики, которые строили студенты. Они временные. Сколько бы я не ходила по инстанциям - результатов нет. Несколько домов там снесли, а двадцать восьмой так и стоит до сих пор без окон и дверей. Там нельзя проживать, - говорит Лариса Котова
Женщина объясняет, что в том доме, якобы, остался один жилец. В администрации, по ее словам, на этот факт ей намекали. Лариса Ивановна уверена, что последний гражданин остался в этом доме, так как ему просто некуда деться. 
Олегу Котову предложили еще один вариант жилья - общежитие на Первом разъезде по улице Ключевой. Его мать состояние этого дома повергло в шок. Инвалида туда поселить нельзя, в коридорах горы мусора, проживают неблагополучные граждане. 

Квартира, где сейчас живут Котовы, также была получена в бесчисленных баталиях с властями. Ранее женщина также жила в селе Филькино. Обещали, что их дома снесут в 2027 году. Дома там холодные, половина из них развалилась и проживать там возможности нет. 
IMG_20210322_123832.jpg
В январе 2016 года "Глобус" писал о проблемах жителей Филькино, которые проживают в щитовых домиках. Героем публикации тогда был Олег Котов, на фото в публикации - здоровый мужчина в камуфляжном бушлате. Он жаловался на условия, в которых ему приходится проживать. Одна из стен квартиры была забита досками от шифоньера. Тогда Олег Станиславович говорил, что "если бы не эти доски, стена бы рухнула целиком"... Подробнее об этом здесь
Мужчина стал инвалидом в том же 2016 году. Лариса Ивановна показывает газетную вырезку.
- Вот смотрите - фотография. Тут сыночек здоровенький был еще, говорил, что пол провалился в квартире. Голова у него ясная, работает хорошо, но левосторонняя гемиплегия (паралич левой половины тела из-за инсульта - прим. "Глобус"), из-за которой тело не двигается. Тазовые нарушения - он не может сам вставать и тем более ходить. Я должна ухаживать за ним. Я сама медработник, поэтому прекрасно понимаю что это такое, - говорит Лариса Ивановна
Мать вынуждена была забрать сына к себе в ту квартиру, которую пришлось выбивать у местной мэрии - на Первом разъезде. 
По словам Ларисы Ивановны, за разваливающееся жилье они не платили - платить было не за что. Но счета настигли их на другой квартире, недавно пришло новое платежное поручение на 8 с лишним тысяч. Хотя Котовы не живут там минимум 5 лет. 
- Они эти счета на помойке находят. Я там не живу и платить мне не за что. Меня бесит эта Россия, нигде порядка нет, - говорит Олег Котов
Счета оплачивать приходится, но Лариса Котова говорит, что с этим она согласна. А с тем, что ее сыну не дают положенную квартиру, она согласиться не может. По этой причине она обратилась в прокуратуру и готова отстаивать свои интересы в суде. Судебное заседание по вопросу предоставления квартиры назначено на апрель. 
К теме вернемся.        



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных