Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура Серова подала в суд на школу Восточного - из-за работающих в ней мужа и жены

Прокуратура Серова подала в суд на школу Восточного - из-за работающих в ней мужа и жены
Серовская городская прокуратура судится со школой поселка Восточный. Фото: архив "Глобуса"

Серовский районный суд под председательством судьи Ольги Петуховой рассматривает иск Серовского городского прокурора к администрации Сосьвы и школе №1 поселка Восточный. Прокуратура усмотрела в образовательном учреждении наличие конфликта интересов. 

Как стало известно "Глобусу", вероятная проблема заключается в работающих в образовательном учреждении родственниках. В карточке на сайте суда указано, что третьими лицами к рассмотрению данного дела привлечены Анатолий и Ирина Хисамудиновы. Это директор и заместитель директора по учебной работе данного учреждения, которые являются супругами. 
Анатолий Хисамудинов был устроен в школу сначала учителем физики, потом стал заместителем директора, а в 2012 году - директором учреждения. Схожий путь прошла его супруга Ирина Геннадьевна, сейчас она работает в  должности заместителя директора. Исходя из должностных обязанностей, считает прокуратура, Ирина Хисамутдинова подчинялась непосредственно своему супругу - директору школы. 
Также к рассмотрению дела в качестве третьего лица привлечена Юля Потапова, педагог-психолог школы №1. Согласно материалам дела, она приходится родственницей Ирине Хисамутдиновой. Помимо основных обязанностей Юле Еламановне поручено распределять учебную нагрузку, утверждать график отпусков, согласовывать приказы по денежным выплатам. Также она курирует иные вопросы, связанные с финансовым обеспечением учреждения.   
Ирина Хисамудинова подтвердила, что Анатолий Раилович приходится ей супругом. Чуть позднее директор школы сам подключился к телефонному разговору по громкой связи.
- Вообще, прокуратура, похоже, сама запуталась в законах. Видимо, они решили показать, что работают, но законодательство, на которое они ссылаются в этом вопросе, не работает. Мы - не государственные и не муниципальные служащие, какой в данном случае может быть конфликт интересов? Мы поженились еще в педагогическом институте и проработали в этой школе 30 лет. Я стал директором школы, моя супруга осталась на должности завуча, — сказал Анатолий Раилович.

- С прошлого года я переподчинена начальнику Управления образования Сосьвинского городского округа Светлане Кураковой. Я подготавливаю учебный план, который рассматривается педагогическим советом и утверждается директором школы. В решение финансовых вопросов я не включена, — сообщила Ирина Хисамудинова.    
По словам директора школы, Юля Потапова приходится Ирине Хисамудиновой двоюродной сестрой. Она заняла должность педагога-психолога после того, как получила профильное образование. Как говорит директор, она также не решает финансовых вопросов, поскольку их не решает никто из педагогов школы.    
По словам Анатолия Хисамудинова, прокуратура считает, что у него, как у директора, остались общие полномочия по руководству в отношении Юли Потаповой, родственницы его супруги. Этот вопрос и пытается в суде решить прокуратура. 
Но, как отметил Анатолий Раилович, это не так - полномочия были переданы как раз Светлане Кураковой. И все приказы, в которых значатся его супруга или ее родственница, согласовывает начальник Управления образования. 
Заместитель директора по воспитательной работе и депутат Думы Сосьвинского городского округа Елена Гарбуз не стала комментировать причину принятия мер прокурорского реагирования, но отметила, что ситуация продиктована несовершенством действующего законодательства.
- Я (как депутат) и мои коллеги из бюджетной сферы часто сталкиваются с таким понятием как "конфликт интересов". Это - несовершенство законов и это абсурд. У нас в любом учреждении в сельской местности работают целые династии, люди приходятся друг другу родственниками. Например, то, что муж с женой работают вместе в одной школе, это абсолютно нормально, — считает Елена Григорьевна.    
Очередное заседание по делу назначено на пятницу, 9 июля. 
К теме вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных