Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура Серова: Деньги "за счетчик" можно вернуть

Серовская городская прокуратура подготовила представление в адрес генерального директора ООО «УК ЖКХ-Серов». Прокуроры требуют устранить нарушения федерального законодательства, связанного с взиманием управляющей компанией платы за ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения. Вопрос о действиях серовчан, которые хотят вернуть деньги, заплаченные за установку индивидуальных счетчиков на горячую и холодуню воду, стал одним из поднятых на пресс-конференции в Серовской городской прокуратуре. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус". Вопрос о действиях серовчан, которые хотят вернуть деньги, заплаченные за установку индивидуальных счетчиков на горячую и холодуню воду, стал одним из поднятых на пресс-конференции в Серовской городской прокуратуре. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус".
- На прошлой неделе состоялось очередное заседание Думы Серовского городского округа, на котором депутаты единогласно приняли решение направить на имя руководства управляющей компании запрос, каким образом исполняется решение Серовского районного суда от 30 июля текущего года, которым действия управляющей компании по взиманию платы за проверку установки и регистрацию индивидуальных приборов учета признаны незаконным. К депутатам обращаются граждане, которые спрашивают, как им вернуть уплаченные средства. Нами была проведена проверка, которая показала, что решение суда вступило в силу и подлежит безусловному исполнению, - сообщил в среду Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский.
Андрей Сергеевич отметил, что прокуратура требует организовать работу по исполнению вышеуказанного судебного постановления, в том числе путем произведения возврата сумм, уже заплаченных жителями Серова.

- Граждане должна знать, что заплаченные ими суммы могут быть возвращены. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением (о возврате суммы, о перерасчете платы за коммунальные услуги). Также необходимо предоставить документ, подтверждающий уплату денежных средств ООО «УК ЖКХ-Серов» за работы по установке и регистрации индивидуальных приборов учета - чек, квитанцию... В случае отказа в возврате этих сумм, граждане имеют право самостоятельно обратиться в суд с заявлением об их взыскании с управляющей компании, - отметил Андрей Аржаховский.

В прокуратуре подчеркивают, что в защиту интересов «определенного круга» жителей Серова в суде может выступить и городской прокурор. Но только в том в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может самостоятельно обратиться в суд.

Для этого необходимо обратиться в Серовскую городскую прокуратуру: город Серов, улица Льва Толстого, 14.

ОФИЦИАЛЬНО

Разъяснение Серовской городской прокуратуры о незаконности взимания платы за ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения

Деньги, заплаченные "за счетчик", можно вернуть. Фото: архив газеты "Глобус". Деньги, заплаченные "за счетчик", можно вернуть. Фото: архив газеты "Глобус".

В марте 2013 года Серовской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «УК ЖКХ-Серов» требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере, а именно, законности взимания управляющей компанией платы за ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения.

Установлено, что УК ЖКХ-Серов оказывало услуги населению по проверке установки и регистрации индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов на возмездной основе.

Под проверкой установки и регистрацией ИПУ подразумевалось:

- выход специалиста организации для подтверждения факта установки ИПУ,

- проверка правильности установки ИПУ,

- проверка наличия документов, подтверждающих установку ИПУ;

- проверка наличия отсекающего устройства,

- проверка наличия паспорта ИПУ с обязательной сверкой заводского номера;

- передача первичных показаний ИПУ в расчетный центр;

- регистрация ИПУ в управляющей компании.

Плата за данную услугу составила 471, 65 руб., согласно утвержденной генеральным директором ООО «УК ЖКХ-Серов» калькуляции.

в соответствии с п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, исполнитель обязан представить потребителю информацию о праве потребителя обратиться за установкой прибора учета в организацию, которая в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» не вправе отказать потребителю в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» регулирует сходные правоотношения по вводу в эксплуатацию приборов учета электроэнергии) и при отсутствии прямой нормы, может применятся к сходным правоотношениям.

В соответствии с п. 8 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в данном документе. Под установкой прибора учета понимается его монтаж впервые в отношении точки поставки. Под заменой прибора учета понимается монтаж прибора учета после его демонтажа ранее установленного, в данной точке. Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующие условия установки, замены и эксплуатации приборов учета используемых электрических ресурсов утвержден Приказом Минэнерго России от 07.04.2010 № 149 .

Как следует из п. 3 Порядка, данный договор является публичным и заключается между организацией, которая осуществляет снабжение энергетическим ресурсом или его передачу обратившимся к исполнителю с предложением заключить договор собственником строения, сооружения, помещения в многоквартирном доме, в процессе эксплуатации которого используются энергетические ресурсы.

Согласно ФЗ от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, сточных воду установленные для определения качества поданной абоненту воды, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение, и с которыми заключены указанные договоры. без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

В соответствии с законодательством РФ у организаций, осуществляющих деятельность на рынке управления многоквартирными домами отсутствуют законные основания для взимания платы за опломбировку, регистрацию, проверку установки ИПУ.

ООО «УК ЖКХ-Серов», взимая с потребителей плату за установку и регистрацию ИПУ, навязывает им дополнительные платные услуги, что создает препятствие потребителю в реализации его права на установку прибора учета, а также оплату коммунальных ресурсов по установленному ИПУ.

Учитывая вышеизложенное, Серовский городской прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в Серовский районный суд с исковым заявлением о признании действии управляющей компании ООО «УК ЖКХ-Серов» по взиманию платы за проверку установки и регистрацию индивидуальных приборов учета незаконными.

Решением Серовского районного суда от 30.07.2013 исковые требования городского прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время городской прокуратурой подготовлено представление в адрес генерального директора ООО «УК ЖКХ-Серов» об устранении нарушений федерального законодательства с требованием организации работы по исполнению вышеуказанного судебного постановления, в том числе путем произведения возврата сумм, уплаченных населением за работы по проверке установки и регистрации индивидуальных приборов учета.

Обращаю внимание граждан на возможность возврата данных сумм. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением (о возврате суммы, о перерасчете платы за коммунальные услуги). Также необходимо предоставить документ, подтверждающий уплату денежных средств ООО «УК ЖКХ-Серов» за работы по установке и регистрации индивидуальных приборов учета (чек, квитанцию и др.).

В случае отказа в возврате этих сумм, граждане имеют право самостоятельно обратиться в суд с заявлением об их взыскании с управляющей компании.

Разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Таким образом, в случае если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может самостоятельно обратиться в суд о взыскании денежных средств с управляющей компании, уплаченных за работы по установке и регистрации индивидуальных приборов учета, в защиту его интересов в судебном порядке в таком случае может выступить городской прокурор. Для этого необходимо обратиться в Серовскую городскую прокуратуру по адресу: г. Серов, ул.Л.Толстого, д. 14.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных