Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура Краснотурьинска проводит проверку по публикации о загрязнении реки Каква

В настоящее время прокуратурой Краснотурьинска проводится проверка по публикации газеты "Глобус" о загрязнении воды в 17 километрах от Краснотурьинска

О загрязнении рассказал серовчанин Александр Бушуев
– Очень люблю сплавы, – говорил «Глобусу» Александр Бушуев. – По Какве сплавляюсь года с 2009-2010. И в одном месте  – когда от Синих скал заходишь на поворот – у левого берега реки я заметил просто огромный намыв желтого песка. В прошлом году, в конце мая, мы опять проплывали в тех местах. И с того места шла полоса желтой воды из ручья, заходила в Какву и захватывала большую часть русла. Делали там остановку. Пошли, сфотографировали. Увидели, что стоит машина с вышкой, сделан большой размыв породы, большой бассейн полный этой желтой воды. Из этого бассейна выброшена в ручей железная труба. Стоял какой-то странный, полупрозрачный куб, какие-то реактивные материалы в больших мешках. Там же увидели ручной грохот, который используется для промывки золота и так далее. 

Ознакомившись с публикацией, прокуратура Краснотурьинска выехала на объект.

– Было установлено, что предполагаемое место загрязнения вод - не безымянный ручей, а река Холодная, впадающая в Какву, –  говорит Егор Харламов, помощник прокурора Краснотурьинска. – Причина расхождения в координатах - ошибка в карте, которую использовал автор обращения, на ней неверно отмечено местонахождение Синих скал, от которых он рассчитал расстояние. Совместно с представителями министерства природных ресурсов Свердловской области, администрации Краснотурьинска, производственной артели старателей "Южно-Заозерский прииск", мы осмотрели устье реки Холодной, скважины нового водовода для Краснотурьинска, расположенные рядом с рекой, территорию ранее отработанного месторождения прииска, расположенного выше по течению.

Во время проверки вода визуально была чистой. Для определения качественного состава воды специалисты отобрали пробы. 

Незаконного промышленного производства на реке не обнаружено. Зафиксированная на фото читателем автомашина с буровой установкой использовалась в 2019 году для обустройства скважин водовода, а деревянный лоток, названный ручным грохотом, используется геологами при бурении разведочных скважин. Проведение прокурорской проверки продолжится после получения результатов экспертизы. Кроме того, качество воды будет повторно проверено в период паводка.

К теме вернемся.

Фотографии предоставлены прокуратурой Краснотурьинска
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных