Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура и ФСБ нашли под Серовом незаконный детский лагерь

Сегодня, 21 июля 2014 года, Серовская городская прокуратура довела до сведения жителей Серова результаты прокурорской проверки исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних при организации летнего загородного отдыха детей. В горпрокуратуре прошла пресс-конференция. Вышеназванный вопрос стал основным в повестке дня. Сегодня, 21 июля, в Серовской горпрокуратуре прошла пресс-конференция. Слева направо: А.Д Семенова, помощник прокурора; А.С. Аржаховский, Серовский городской прокурор; О.В. Беляева, помощник прокурора и О.В. Инютина, помощник прокурора. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус". Сегодня, 21 июля, в Серовской горпрокуратуре прошла пресс-конференция. Слева направо: А.Д. Семенова, помощник прокурора; А.С. Аржаховский, Серовский городской прокурор; О.В. Беляева, помощник прокурора и О.В. Инютина, помощник прокурора. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус". Проверка была проведена совместно с сотрудниками местного отдела Управления ФСБ, межмуниципального отдела МВД России "Серовский", отдела надзорной деятельности (бывший Госпожнадзор), Роспотребнадзора и Управления федеральной миграционной службы. Проверке подвергся детский лагерь, который находится на 17-м километре автодороги Серов - Екатеринбург и в простонародии называется Маринкой. Место это известно, как реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков. Приехав утром в лагерь, члены рейдовой группы обнаружили около сотни детей - в возрасте от 6 до 18 лет. Здание, где размещались дети, не соответствовало нормам санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. Оно было непригодно для проживания людей, - было отмечено на пресс-конференции. Проверяющие застали в Маринке около сотни детей. Это, по словам сотрудников Серовской горпрокуратуры, была "первая смена".  Второй заезд был назначен на 13 - 18 июля. Все фото: прокуратура Серова. Проверяющие застали в Маринке около сотни детей. Это, по словам сотрудников Серовской горпрокуратуры, была "первая смена". Второй заезд был назначен на 13 - 18 июля. Все фото: Серовская городская прокуратура. Также в лагере были выявлены многочисленные нарушения по линии Роспотребнадзора и Госпожнадзора. маринка Кадры проверки. Кадры проверки. маринка4 маринка1 Как сообщила журналистам помощник прокурора О.В. Беляева, юрист 3 класса, в результате проверки было установлено, что собственником земельного участка, на котором расположен коттеджный комплекс - объект незавершенного строительства,  является Свердловская областная общественная организация «Спасение». Председатель совета этой организации с 6 июля 2014 года предоставил объекты недвижимости под размещение детского лагеря для детей прихожан местных религиозных организаций «Церковь Христиан веры Евангельской» по устному соглашению с пасторами церквей. Помощник прокурора отметила, что в лагере на Маринке было 20 серовских детей. Все они или большая их часть попали в лагерь... благодаря педагогу одной из основных серовских школ.
- Информация о работе лагеря была распространена в одной из школ Серова. Родители учеников доверились информации педагога, классного руководителя. Они считали, что детей приглашают в разрешенный, лицензированный лагерь. В Управление образование подготовлено представление, сегодня оно будет мною подписано и направлено на имя руководителя Управления Дмитрия Егорова. Мы требуем привлечь к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) педагога. Педагог не имеет права вовлекать несовершеннолетних в религиозную деятельность. Для рассмотрения представления у начальника Управления образования Серова Дмитрия Петровича есть месяц, - отметил Андрей Аржаховский, серовский городской прокурор.
Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский отметил, что по требованию прокуратуры 11 июля 2014 года организаторы лагеря прекратили деятельность и передали детей их законным представителям.
- К доставке детей родителям по нашей инициативе были привлечены сотрудники Госавтоинспекции, организовавшие безопасную доставку, - отметил Андрей Аржаховский.
По результатам проверки прокуратура в отношении Свердловской областной общественной организации «Спасение», а также председателя совета организации Дмитрия Ботова, ныне проживающего в Челябинске, возбудила 4 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.7 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитанию и обучению), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Прокурор сообщил, что сейчас горпрокуратурой решается вопрос о предъявлении иска в суд о признании постройки, где был организован детский лагерь, незаконной и её сносе, а также привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушения земельного и градостроительного законодательства. Одновременно сотрудники отдела полиции в отношении родителей составили свыше 10 протоколов об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ - за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Кстати, Андрей Аржаховский отметил, что по результатам проверки в Маринке готовится предписание на имя руководства серовского отдела УФМС - о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников местного подразделения федеральной миграционной службы. О том, что такого сделали или, наоборот, не сделали "миграционщики", что по поводу всей этой истории говорит Дмитрий Ботов и волонтеры "Спасения", а еще про "американский след" и полный отчет о прокурорской пресс-конференции  - читайте в четверговом номере "Глобуса". Аудио и видео ищи позже на сайте. А еще мы напишем, при чем тут ФСБ...  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных