Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура Гарей выявила факт выдачи лицензии на оружие лицу, поставленному на учет

Прокуратура Гарей выявила факт выдачи лицензии на оружие лицу, поставленному на учет
По результатам прокурорской проверки, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Фото: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Прокуратура Гаринского района установила факт ненадлежащего контроля со стороны уполномоченных органов за оборотом оружия.

"Положениями ч. 20 ст. 13 закона "Об оружии" предусмотрены категории лиц, которым запрещена выдача лицензии на приобретение оружия. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 26 закона "Об оружии" лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 закона об оружии обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения", - сообщили в прокуратуре Гаринского района.
Здесь отметили, что, в частности, лицензия и разрешения аннулируются при постановке лица на учет в медицинскую организацию в связи с алкогольной зависимостью.
В ходе проверок медицинских учреждений и отдела лицензионно-разрешительной работы по Серовскому и Краснотурьинскому району Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Свердловской области был выявлен факт незаконной выдачи лицензионно-разрешительных документов лицу, имеющему ограничения по состоянию здоровья, препятствующих получению лицензии на приобретение оружия, равно как и разрешения на хранение и ношение оружия.
В ходе прокурорской проверки также установлено, что справки об отсутствии противопоказаний к владению оружием были выданы по причине ненадлежащего межведомственного взаимодействия органов здравоохранения. 

По результатам проверки, прокуратурой Гаринского района приняты меры прокурорского реагирования. Нарушения действующего законодательства устранены. Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.     
Напомним, 7 марта мы писали, что жителя Магина будут судить за незаконное изготовление патронов и хранение пороха. А серовчанин хранил в квартире более полутора килограммов пороха и около сотни патронов.
Межмуниципальный отдел МВД России «Серовский» напоминает гражданам, что продолжается акция по добровольной сдаче оружия на возмездной основе - «Сдай оружие - получи вознаграждение!».
Граждане, имеющие во владении невостребованное оружие, его части, взрывчатые вещества, взрывные устройства, боеприпасы, оставшиеся от умерших родственников, либо обнаруженное (найденное), во избежание факта привлечения к ответственности, могут добровольно сдать «арсенал» и получить за это вознаграждение (Постановление Правительства Свердловской области от 29.12.2017 года №1046-ПП). 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных