Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Проектный комитет Свердловской области одобрил паспорт регионального проекта «Безопасность дорожного движения»

Проектный комитет Свердловской области одобрил паспорт регионального проекта «Безопасность дорожного движения»

Проектный комитет Свердловской области, который прошел 26 апреля под председательством первого заместителя губернатора Алексея Орлова, одобрил паспорт регионального проекта «Безопасность дорожного движения».  

Отметим, что «Безопасность дорожного движения» является одним из элементов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин, основной целью регионального проекта является снижение смертности от ДТП к 2024 году в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года.  
Для достижения этого показателя региональный проект предполагает решить несколько задач – ужесточение ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения; повышение требований к уровню водительской профессиональной подготовки; развитие нормативно-правового регулирования в области безопасности дорожного движения; усиление медицинского обеспечения безопасности дорожного движения; совершенствование образовательных программ и развитие у детей навыков безопасного поведения на дорогах. 
«Один из базовых элементов реализации национальных проектов – это выстраивание вертикальных коммуникаций. Постоянный диалог с федеральными и муниципальными органами власти – это база для успешной реализации поставленных задач и достижения главной цели – повышения качества жизни наших земляков» – подчеркнул Алексей Орлов.  
Напомним, «майским» указом главы государства Владимира Путина определены девять национальных целей развития Российской Федерации и 12 национальных проектов. Свердловская область включилась в реализацию всех национальных проектов. Каждый нацпроект состоит из нескольких региональных составляющих, в нашем регионе создано более 50 соответствующих документов. Региональный проект «Безопасность дорожного движения» стал 57-м. 
Реализация национальных проектов находится под постоянным контролем губернатора Евгения Куйвашева.  
«Начинается активная фаза строительных и ремонтных работ, поэтому прошу руководителей исполнительных органов власти и глав муниципалитетов отслеживать процессы в ежедневном режиме. Наша работа должна иметь видимый и измеримый результат», – обратился первый заместитель губернатора к участникам проектного комитета, подводя итог заседания. 

Вопрос безопасности дорожного движения также обсуждался на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения, которое проводил заместитель губернатора Азат Салихов
На заседании подчеркивалось, что благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году смертность от ДТП в Свердловской области должна снизиться в 3,5 раза. 
«Национальный проект ставит перед нами задачи снизить количество аварийно-опасных участков в 2 раза по сравнению с 2017 годом, добиться снижения смертности в результате ДТП до 3 человек на 100 тысяч населения, увеличить долю дорог в нормативном состоянии и сократить долю дорог, работающих в режиме перегрузки», – напомнил Азат Салихов
По его мнению, для достижения этих целей необходимо тесное сотрудничество органов МВД с региональными министерствами и администрациями муниципалитетов, повысить осознанность водителей, совершенствовать медицинскую помощь пострадавшим на дороге, уделять внимание обучению детей правилам безопасности, эффективнее использовать инженерные средства для повышения безопасности участников движения. Например, в 2019 планируется оборудовать 90 пешеходных переходы в соответствие с национальными стандартами.  
Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев рассказал, что выполнение задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет по графику, все необходимые «денежные» соглашения заключены в срок. До 15 мая планируется завершить проведение всех конкурсных процедур и заключить контракты на выполнение работ, предусмотренных национальным проектом. 
Азат Салихов поручил администрациям муниципалитетов сосредоточиться на мерах по повышению безопасности дорожного движения в связи с приближающимися школьными каникулами. А именно, продолжить работу по обустройству улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций и по маршрутам «Дом-школа-дом». А также уделить внимание организации перевозки детей в летние оздоровительные лагеря и на различные мероприятия. 

Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области

Источник: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных