Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Продолжаем путешествия по Кавказу: Эльбрус и Домбай

Продолжаем путешествия по Кавказу: Эльбрус и Домбай
За каждым поворотом вас ждет неповторимый вид, на который можно смотреть бесконечно. Фото: Анастасия Сафронова, «Вечерний Краснотурьинск»

Кавказ – туристическое направление, которое за последние годы мы открыли с новой стороны. В этот раз расскажем о знаменитых Эльбрусе и Домбае, которые находятся в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Ранее мы писали о том, куда съездить в Дагестане и Северной Осетии

Как добраться?

Два года подряд мы путешествуем по Кавказу на машине. О том, как подготовить авто к длительной поездке мы уже писали ранее. Для активного отдыха этот вариант наиболее оптимален, т.к. нет привязки ко времени и другим людям. Также это полная мобильность: если не понравилось в одном месте – можно сразу уехать в другое. К тому же, если хотите ночевать в горах в палатке, то не нужно переносить снаряжение на себе.

Еще один вариант – на самолете до Нальчика или до Минеральных Вод (в Черкесске аэропорта нет). Цена за билеты меняется от дня недели и спроса. На данный момент самые дешевые билеты начинаются от 12 000 и 6000 рублей в одну сторону соответственно. Есть как прямые рейсы из Екатеринбурга, так и с пересадками.

Третий вариант – поезд. Но прямого маршрута нет, придется совершать пересадки. Время в пути – 2,5 дня (также зависит от маршрута). Цена на билет стартует от 6200 рублей.

Если вы полетите на самолете и поедете на поезде, то трансфер в интересующие места, как и в Дагестане, можно будет найти без проблем – во все самые популярные места организовано множество туров. Но из-за спроса бронировать нужно все очень заранее.

Где жить?

Туризм на всем Кавказе развивается очень быстро. С жильем проблем не будет, если у вас не очень высокие запросы. Но для большего комфорта – бронируйте места для ночлега заранее. Домбай и Эльбрус – очень популярные места и желающих, зачастую, больше чем мест для размещения. Но есть огромный плюс – много кемпинговых, в которых есть горячий душ и электричество. Так что палатка в таких местах – прекрасный выход из положения. Тем более есть вероятность разместиться с невероятным видом.

Самый простой способ снять жилье – забронировать через сервисы «Островок», Яндекс.Путешествия или на "Авито". Но везде читайте отзывы от постояльцев. Не всегда за красивой картинкой стоит чистота, соответствие и хорошее обслуживание. Но и сами не забывайте оставлять честные отзывы, чтобы помочь другим путешественникам.

Что посетить?

Если ваши основные цели Домбай и Эльбрус, то проехать по Кавказу и не посетить еще множество интересных мест – просто преступление. Рассказываем о том, куда точно нужно заехать.

1. Дорога до Джилы-Су (Кабардино-Балкария)

Если вы решите отправиться в урочище Джилы-Су, то проедете по одной из самых красивых дорог страны. И ее не напрасно так называют – причудливые серпантины, альпийские луга и вид на Эльбрус, который просто завораживает. Дорога кончается прямо у урочища и практически упирается в северный склон Эльбруса.

2. Долина Нарзанов (Кабардино-Балкария)

По пути на Джилы-Су вас ждет долина Нарзанов – эко-парк с минеральными источниками. Чтобы туда попасть, заплатить нужно только за вход. Входной билет дает вам право погулять в красивом парке и попробовать настоящую минеральную воду из природных источников.

3. Эльбрус и Чегет (Кабардино-Балкария)

Остановившись в небольшом селе Терскол можно посетить сразу несколько невероятных мест. Самые популярные – склон Эльбруса и Чегет. Высота Эльбруса 5642 метра – это самая высокая точка в России и Европе. Без специальной подготовки вершину не покорить, но есть комфортная канатная дорога. Фуникулер проезжает несколько станций и может поднять вас на высоту в 3847 метров. Виды оттуда открываются невероятные. На Чегет также можно подняться на первой в стране канатной дороге и посмотреть на Эльбрус со стороны.

4. Обсерватория Пик Терскол (Кабардино-Балкария)

Из поселка Терскол есть еще один пеший маршрут – до обсерватории, которая расположена на высоте 3150 метров. Она работает, но экскурсии туда не проводят. С тропы открываются потрясающие виды на Главный Кавказский хребет и склоны Чегета, а по пути вы встретите водопад Девичьи Косы. Общий трек маршрута – около 14 км.

5. Домбай (Карачаево-Черкесия)

Домбай это не отдельная горная вершина, а целая горная территория. Точкой старта для туристов и спортсменов в этом месте является небольшой поселок Домбай, откуда начинаются пешие маршруты и целая сеть канатных дорог, позволяющих подняться на максимальную высоту в 3168 метров. Оттуда открывается вид на вершину Мусса-Ачитара и далекий Эльбрус.

6. Шоанинский храм (Карачаево-Черкесия)

Он является одним из древнейших православных храмов России. По данным историков, он был построен в X веке. Храм выполнен в лучших традициях византийской архитектуры. Часть пути до него можно проехать на авто, а часть пути пройти пешком. Сейчас в храме не проводятся службы, но его стоить посетить и как исторический памятник.

6. Архыз (Карачаево-Черкесия)

Это поселок, рядом с которым расположен одноименный курорт. Зимой тут катаются на лыжах и сноубордах, а летом совершают восхождения и сплавы по горным рекам. В этой местности стоит посетить Софийские водопады и озера, Нижне-Архызские храмы, астрофизическую обсерваторию РАН, наскальный Лик Христа.

По пути в некоторые места вы проедете через необычные населенные пункты. Например, направляясь к Эльбрусу (в поселок Терскол) вы проедете через Тырныауз – самый высокогорный город России. Чуть дальше, на возвышении, стоит небольшое село Нейтрино, в котором никак не ожидаешь увидеть... две одинокие девятиэтажки. Этот населенный пункт создали в 70-е годы, чтобы там могли жить сотрудники Баксанской нейтринной обсерватории. В ней установлены детекторы, измеряющие поток частиц нейтрино, идущий от Солнца. Отсюда и название села.

Есть развлечения для любителей экстрима – тарзанки, зиплайны и прыжки с веревкой. А на горном парадром Флай Чегем можно полетать на параплане.

Что попробовать?

На Кавказе везде готовят очень вкусно и многие блюда вам точно западут в душу. То, что вам предложат почти везде – хычины. Это такие лепешки с разными начинками: мясом, сыром, свекольной ботвой, картофелем. Также советую попробовать копченый и сушеный местный сыр, блюда из мяса и шурпу, гедлибже из курицы и лакумы. Стоит попробовать и местные кисломолочные продукты и напитки.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных