Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Про вертодром, диспансеризацию, онкологию и переезды. Итоги визита министра здравоохранения в Серов

Итоги визита министра здравоохранения в Серов: новое здание для медколледжа, вертодром в Карпинске для севера области, врачи для Ивделя, проблемы онкологии… 
Эти и другие животрепещущие для всей системы здравоохранения севера региона вопросы обсуждались во время проведения дня министерства в Серове. Уже по списку участников встречи министра здравоохранения Свердловской области с главами муниципальных образований, входящих в состав Свердловской области было понятно – встрече уделено огромное внимание. Андрей Цветков привез с собой большую команду занимающих высокие посты работников здравоохранения. 
– Такого расширенного десанта министерства не было за всю историю серовского здравоохранения и это позволило, что называется, «на ходу» решать ряд накопившихся вопросов, – заявил позже главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.
Кадры решают все! 
 Министр приехал ранее намеченного времени и после небольшой беседы с главой Серовского городского округа Василием Сизиковым отправился с ним на первый объект, внеся коррективы в план посещения. Позже, открывая встречу с главами муниципалитетов Северногоуправленческого округа он поделился первым решенным вопросом: Серовскому медицинскому колледжу будет выделено новое помещение, пустовавшее после закрытия отделения Гуманитарного университета в поселке Энергетиков. Это позволит увеличить прием студентов и наладить учебный процесс подготовки так необходимых области специалистов среднего звена в более комфортных условиях. Дефициту кадров было уделено много внимания и при дальнейшем обсуждении проблем здравоохранения. Этот вопрос особенно остро стоит у многих глав территорий.
 Глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк поднял острый для всех территорий вопрос с кадрами.
 – Отток населения в определенной мере связан с желанием жить поближе к больнице, чтобы вовремя иметь возможность получить помощь. По «целевикам» просьба: если с нашей территории кто-то поступил в ВУЗ, верните его, пожалуйста, обратно, не забирайте их в другие города области поближе к центру. За десять лет в Ивдель не вернулся ни один из проученных за счет муниципального бюджета. Хотя власти города готовы добавить к миллиону подъемных от государства еще свой бюджетный миллион.
Тему необходимости законодательно закрепить обученных за счет местных бюджетов специалистов продолжил и министр здравоохранения, предложив главам обратиться с этим вопросом к депутатам Государственной Думы, представляющим их территории.
Вертолет прилетит быстрее
 О перспективах развития санитарной авиации на севере Свердловской области рассказал Виктор Попов, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Территориальный центр медицины катастроф».
 – Дорожная карта развития санитарной авиации должна включать в себя размещение вертолетов, подготовку реанимационных бригад, строительство вертодрома и посадочных площадок у медицинских организаций, оказывающих экстренную медицинскую помощь населению Свердловской области, – отметил Виктор Попов. – Наше ноу-хау: мы не строим вертолетные площадки, а строим сортировочно-эвакуационные площадки. На фоне других субъектов РФ у нас неплохие стартовые позиции, мы в пятерке лидеров по количеству площадок, построено их уже 27, –подчеркнул главный внештатный специалист по медицине катастроф Министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского федерального округа.
 Серьезные планы у властей региона на 2019 год: будут построены площадки по уже имеющимся проектам, выделены 34 миллиона Минстрою области для организации в 2019 году вертодрома в районе Карпинска. Планируется дислокация пяти вертолетов на территории Свердловской области, в нее заложен принцип разумной децентрализации. В первую очередь, в первом–втором квартале этого года будет выделен вертолет для Северного управленческого округа с учетом его удаленности, труднодоступности, малочисленных коренных народов, туристических маршрутов по рекам, перевалу Дятлова. Пока строится вертодром в Карпинске, возможно, этот вертолет будет базироваться на площадке Серовской городской больницы.
 – Мы существенно сократим время вылета, подготовку специалистов, возможность вылетов в вечернее и сумеречное время. Первый такой полет уже был осуществлен из Серова.
Кстати, в день, когда министр был в Серове, вертолетом отправили больную с тяжелой формой пневмонии, второй раз вертолет прилетел за больным с инфарктом миокарда.
 Диспансеризация – путь к здоровью
 Об итогах диспансеризации за 2018 год и задачах на 2019 год рассказал начальник Свердловского областного центра медицинской профилактики Григорий Панов. Остается серьезной проблема смертности от онкозаболеваний: шесть округов из 12 на севере области имеют рост по заболеваемости. Но только при росте выявляемости можно обеспечить наиболее благоприятный исход из-за диагностики на ранних стадиях.

 – По смертности рост в Северном округе больше, чем по области, но только четыре из 12 городских округов имеют снижение показателя смертности от злокачественных опухолей, наиболее благоприятная ситуация в Нижне-Туринском, Серовском, Качканарском и Волчанском городских округах.
О необходимости своевременной диспансеризации населения сказал и министр, призвав глав активнее информировать население и руководителей предприятий всеми доступными средствами.
И снова о переносе отделений
Это было первое посещение Серовского городского округа Андреем Цветковым в должности министра здравоохранения Свердловской области и поэтому вопросов у глав муниципальных образований, входящих в состав Северного управленческого округа, накопилось много. В ходе посещения стационарного отделения «на Горке» по улице Максима Горького было принято решение о необходимости капитального ремонта приемного покоя. Дано задание подготовить проектно-сметную документацию. Также найдено понимание у министра о необходимости создания современного неврологического отделения. Тут уже Серовская городская больница ждет выхода проекта из экспертизы.
 В рамках Дня министерства Андрей Цветков провел встречу с гражданами, записавшимися к нему на прием по личным вопросам. Именно после этой встречи министр скорректировал планы и посетил отделение пульмонологии на улице Кузьмина. Там он побеседовал с пациентами, выслушал их пожелания, уделил внимание посетителям травмпункта.
 Решение еще одного вопроса, растянувшегося на годы, было принято в ходе визита Андрея Цветкова. Серовской городской больнице предложено предоставить план по ремонту помещений на улице Крупской (здание бывшего стационара узловой больницы) и последующему переносу туда травмпункта, женской консультации и отделения пульмонологии.
Последним пунктом, уже вне плана стало посещение стационара противотуберкулезного диспансера на проспекте Серова.
– За 25 лет, что я руковожу учреждением, к нам впервые приехал министр здравоохранения, – рассказал главный врач Серовского противотуберкулезного диспансера №8 Владимир Павлов. – Самая большая наша проблема: перевод диспансера в соответствующее здание. Нынешнее не соответствует ни по площадям, ни по месту расположения в густонаселенном микрорайоне. А ситуация с заболеваемостью очень тревожная: за полтора месяца этого года число выявленных вновь случаев превышает прошлогодний показатель в 2,5 раза, причем, сочетанная инфекция ВИЧ+ туберкулез наблюдается в 67 %, год назад – у 40 % заболевших. Министр согласился с необходимостью перевода в другое здание, но подчеркнул, что вопрос этот требует проработки совместно с руководством Серовской городской больницы и администрацией муниципалитета.
Олег Романов, ГБУЗ СО "Серовская городская больница"


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных