Серов
2 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Про гигиену, парфюмерию, косметику. В Серове открылась выставка «Будьте привлекательны!»

Про гигиену, парфюмерию, косметику. В Серове открылась выставка «Будьте привлекательны!»
В экспозиции представлены как парфюмерия, так и аксессуары, для ухода за собой. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Выставка «Будьте прекрасны!», рассказывающая об истории косметики и парфюмерии, открылась в выставочном зале Серовского исторического музея сегодня, 5 марта. Экспозиция приурочена к наступающему празднику – Международному женскому дню.

На входе в зал всем представительницам прекрасной половины человечества вручали по тюльпану.
– Выставку эту задумали уже давно, рады, что сейчас удалось ее реализовать, – рассказала Юлия Казакова, научный сотрудник Серовского исторического музея. – Часть предметов для экспозиции представили жители, часть – из фондового собрания музея. У нас появилась прекрасная возможность все показать и рассказать историю как косметики, так и парфюмерии. Особенности парфюмерной промышленности в том, что она реагирует на изменение на рынке. Кризисы по ней бьют очень серьезно. Так или иначе в выставке отражены события, которые происходят в нашей стране. Если говорить о флаконах, об упаковке, о рекламе, то они тоже отражают дух времени.
В витринах выставлены флаконы в виде виноградной лозы и в стиле модерн с растительным и цветочным орнаментом. Это пузырьки из XIX века. В нескольких метрах витрина со стеклянными кремлевскими башнями – это тоже пузырьки, но из XX века. Даже в парфюмерии была пропаганда политических взглядов.
На выставке уделили внимание не только парфюмерии, но и средствам ухода за собой, средствам гигиены. В экспозиции представлены щипцы для завивки, машинки для стрижки волос, бритвенные станки, столетнее мыло и так далее.
В этой витрине у нас очень немного косметики – больше средств по уходу, – отмечает Юлия Игоревна. – Это послереволюционные годы. Наша страна столкнулась с острой нехваткой сырья. Только самые именитые фабрики сохраняют сырье в подвалах. Остальные фирмы производят мыло и варят его из чего- попало, из кого попало. Порой специально для этих целей умерщвляют собак. А в стране эпидемия тифа. Люди из малых городов и сел съезжаются в крупные города – Москву, Санкт-Петербург – привозят свои представления о гигиене, например, что зимой мыться нужно только один раз. С этим надо было бороться. Парфюмерию называют буржуазным излишком и начинают в огромном количестве производить мыло.

Для посетителей экспозиции приготовили два мастер-класса. Первый провела визажист Евгения Рякина. Она рассказала о трендах в современном макияже и показала, как сделать дневной макияж. Второй – по изготовлению косметологических средств «дедовскими» способами – «Лаборатория алхимика».
На столе подготовлены необходимый для производства кремов воск, пудра – мука (самый дешевый вариант пудры), сушеная свекла, жженые спички и не только.
Каждый желающий мог попробовать растереть свеклу или спички в пигмент.
Выставка «Будьте привлекательны!» работает в выставочном зале Серовского исторического музея в доме №126 по улице Ленина.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных