Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

"Приходите еще". Серовчанка утверждает, что ей нахамили в магазине для рыболовов и охотников

Жительница серовской деревни Магина Ольга Кулагина возмущена отношением продавца магазина отдыха, рыбалки и туризма "Клевый" к покупателям. А еще, как утверждает Ольга Кулагина, в "Клевом" нет книги жалоб и предложений, а также не оформлен потребительский уголок.  Неделю назад Ольга вместе с детьми заехала в "Клевый", чтобы купить рефтамид - аэрозоль от клещей и комаров. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Ольга Кулагина имеет образование товароведа и более 10 лет проработала в сфере торговли. Женщина говорит, что давно не сталкивалась с откровенным хамством в торговле. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
- За прилавком сидела женщина. Я поинтересовалась, есть ли у них рефтамид? Продавец ответила, что занята и стала ходить с телефоном по пустому магазину. С ребенком на руках я ждала, когда продавец освободиться. Пока ждала, осмотрела магазин - аэрозоль  был в наличии, но девушка все никак не могла освободиться. После я попросила книгу жалоб, но, как оказалось, в магазине ее нет. Потребительский уголок также отсутствует. Заведующего магазином не было на месте. Я спрашивала, почему отсутствует книга жалоб? В ответ девушка просто фыркала. Я попросила ее представиться, но она это проигнорировала. Мне стало интересно, почему у продавца нет бейджа. Так она мне ответила, что нигде в законе не прописано обязательное наличие бейджа. Купив рефтамид, мы ушли. В след продавец ехидным голосом сказала"До свидания, приходите еще!", - возмущается Ольга.ю - Такого хамства я еще не видела. Если бы этот продавец пришел в магазин в качестве покупателя и столкнулся с подобным отношением, то точно начались бы требования директора и жалобы. Почему в гипермаркетах все сделано как положено, а небольшие магазинчики считают, что им "это" не нужно? Правила и законы должны соблюдать все. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Магазин отдыха, рыбалки и туризма "Клевый". Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
Девушка, которая отпускала товар Ольге Кулагиной, корреспонденту "Глобуса" представилась Оксаной, руководителем магазина.
- Эта женщина пошла жаловаться, потому что к ней в ноги не упали. Когда она попросила отпустить ее, я общалась по телефону с покупателем по поводу надувной лодки. И не могла тут же продать ей товар. Ей просто нужно было немного подождать, - говорит Оксана.
- А почему вы не предоставили книгу жалоб и предложений покупателю?
- У нас ее нет, зачем? Я предложила написать жалобу на листке бумаги, но она сама отказалась. Это просто человек такой, везде ищет изъяны и бежит жаловаться, - объясняет Оксана.
Татьяна Чучкалова, специалист консультационного пункта для потребителей, действующего при Серовском отделе Роспотребнадзора, рассказывает, как покупатель может бороться с хамством в магазинах.
- Руководство магазина должно работать с сотрудниками по вопросам культуры торговли. Руководители обычно компетентны. Хамское обращение с покупателями - это не наша сфера. В любом магазине должен быть уголок потребителя. Там можно посмотреть, кто является индивидуальным предпринимателем, чтобы написать жалобу в его адрес. Если книги жалоб не имеется, то человек может обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. За отсутствие потребительского уголка и книги жалоб наказывают. Но заявителю нужно знать, кто является индивидуальным предпринимателем. Если эта информация отсутствует, то нужно указать адрес и наименование магазина, - говорит Татьяна Алексеевна.
Специалист консультационного пункта для потребителей говорит, что большинство серовских покупателей жалуются не на качество обслуживания, а на качество купленного товара.          
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных