Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Приметы на 5 января. Не деремся, не делимся мечтами

5 января – Федулов день.
В народном календаре дата получила названия: Федул Зимний и Нифонт, Федулов день. По погоде дня судили, каким будет ноябрь. Если ясно и морозно, то в ноябре будет солнечно и относительно тепло. Если же сыро и слякоть, то будет предпоследний месяц года дождливым и промозглым. 
По поверью, 5 января могут навести порчу на домашних животных и людей. Поэтому было принято печь печенье в форме коровок, овечек, козочек и птицы. Печенюшки заворачивали сразу в полотенце, чтобы злые духи и следа на них не оставили.
Если идет снег и дует сильный ветер, то июль будет холодным и дождливым. Если ветрено в этот день, то ждите хорошего урожая. Беспокойное поведение кур предвещает метель. Лошадь храпит – к снежной буре. 
Нежелательно работать с острыми предметами (ножами, вилами, топорами). Считалось, что если в этот день пораниться, то весь год в болезнях проведешь. Даже в наши дни многие люди переносят хирургические операции на другую дату, опасаясь за свое здоровье.

Нельзя на Федула подол подшивать, иначе проживешь меньше, чем тебе отведено. Нельзя отдавать долги — опять задолжаете. Нельзя драться — тот, кто бьет и распускает руки, может серьезно заболеть.
Никому нельзя рассказывать о своих желаниях и мечтах. Если это сделать, то желание не исполнится. Нельзя ходить в старой, грязной, мятой одежде. Если не надеть сегодня чистую или новую одежду, то болезни могут прилипнуть.
Ребенок, рожденный в этот день, вырастет счастливым. Особенно это касается людей, появившихся на свет после заката солнца.
Родившимся в этот день нужно носить оберег, выполненный из красного или черного агата. В древности считалось, что люди, появившиеся на свет 5 января, будут отличными пастухами.
Иллюстрация в анонсе: Алла Брославская

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных