Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Приметы на 24 сентября. Едим капусту, носим золотистую одежду

В народном календаре 24 сентября - Федорины вечерки, или посиделки. Этот день связан сугубо с мирским содержанием в виде примет и присловий, которые связаны с погодой.

В северных регионах в это время уже холодно, из-за чего в народе говорили, что это третья встреча осени, но бабье лето всегда дотягивало до этого дня.
Также этот день называли - “Федоры - замочи хвосты”, это указывало на то, что к концу сентября все чаще идут дожди и наступает слякоть.
К этому дню все работы в огороде должны быть закончены, иначе все пропадет. Также устраивали “капустные вечеринки” - к хозяюшке приходили гости и вместе с ней готовили разнообразные блюда: салаты, борщи, начинки, и многое другое. 
Чтобы день был успешным и удачным, сегодня стоит надеть золотистую одежду. Нельзя вести пустые разговоры. Если одежда испачкается у девушки, то ее муж будет любителем выпить. А чтобы брак счастливый был, нужно съесть блюдо из капусты. Нельзя мыть голову, иначе неудача будет преследовать. Не следует врать, так как обман сразу и раскроется. Битая посуда - к ссорам дома, и ничего не поднимайте с дороги - могут порчу навести.
Семье нельзя готовить и есть блюда из картошки, по приметам, молодые, нарушившие запрет, станут много ссориться по пустякам, и их жизнь наполнится обидами и недопониманием. Приметы запрещают в Федорин день девушкам и женщинам красить губы, поскольку на них болячки могут появиться. Если же без этого никак не обойтись, лучше воспользоваться гигиенической помадой, неярким блеском. Нежелательно собирать осколки разбитой посуды. Считается, что тот, кто это сделает, поссорится с домочадцами. Поэтому лучше осколки смести в сторону, чтобы никто не поранился, а уже на следующий день выкинуть и вынести из дома. 

Не рекомендуется свататься, так как пара будет постоянно ссориться, что может привести к скорому разрыву. В этот день обычно не брались за новые дела, поскольку по примете они обречены на провал. Ко всему прочему, бытовало в народе поверье, что любые активные действия в день Федоры могут стать причиной больших несчастий. Не стоит совершать крупные и дорогостоящие приобретения. Покупка окажется неудачной, скоро сломается или станет непригодной для использования.
24 сентября на свет появляются творческие, целеустремленные и деятельные личности. В качестве талисмана им следует носить аквамарин и оливин.
Иллюстрация в анонсе: @ jcomp с сайта ru.freepik.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных