Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Приметы на 13 ноября. Не тратим деньги, готовим блюда из курицы

13 ноября православная церковь вспоминает преподобных Спиридона и Никодима. Древние славяне в этот день отмечали праздник рыбаков и охотников — Юровую. Дата празднования менялась в зависимости от региона. 

Охотники и рыболовы отправлялись на промысел, в надежде вернуться не с пустыми руками. Если охота будет удачной, то фортуна будет улыбаться на протяжении всего года.
Крестьяне накануне 14 ноября беспокоились о домашней птице. Кур переводили в зимние закутки. Слабых и старых птиц метили. Утепляли курятники или строили специальные сарайчики, куда куры смогут спрятаться в случае непогоды и холодов. Хозяева отбирали для убоя слабую птицу. Из куриного мяса варили бульон, готовили котлеты и курники.
Древние славяне в этот день отмечали день богини Макоши. Ее образ связывали с ткачеством и прядением, а также с ремеслами и судьбой.
Снегири петь начали – значит, скоро зима наступит. Если погода ясная и солнечная, то в ближайшие дни похолодает и будет ветрено. Воробушки громко чирикают – будет тепло. Если же пения птиц неслышно, то жди морозов. Рыбакам 13 ноября ссориться нельзя. Стоит им поскандалить между собой, и всю зиму рыбалка будет неудачной. Первый улов рыбы нужно продать, а на вырученные деньги купить свечи и поставить их в храме. Если хотите быть счастливым, то съешьте в этот день блюдо из курицы. 
Наши предки верили, что 13 ноября колдунам и ведьмам намного проще наводить порчу или сглаз. Поэтому простым людям в этот день следует быть особенно аккуратными.

Если вы потеряли пуговицу, то это дурной знак - вас кто-то сглазил. Чтобы защитить себя от негативного воздействия, не общайтесь в этот день с малознакомыми людьми, а также положите утром в карман зеленую нитку, которую весь день носите с собой. Вечером, придя домой, сожгите ее.
В этот день нужно хорошо выспаться. Кто это сделает, тот проживет долгую жизнь. Сновидение, приснившееся в ночь на 13 ноября, сбудется через 9 дней. Если имениннику приснится хороший сон, то ему весь год будет везти. Если идет мелкий дождь, то непогода затянется надолго. 
Нельзя делать и принимать предложения о работе. Нельзя просить близких о поиске работы. Найденное место будет проблемным.
Нашли на дороге пуговицу, трогать и поднимать ее нельзя. Считается, что на ней есть сглаз — кто дотронется, тот сразу примет его на себя.
Нашли деньги — нельзя тратить их на себя, можно потратить на других людей или отдать нуждающимся.
Не стоит разговаривать с незнакомцами — высок риск наткнуться на обманщика или колдуна.
Нельзя тратить много денег, поддаваться сиюминутным желаниям спонтанных покупок — к проблемам с финансами.
Людям, рожденным 13 ноября, в качестве талисмана подходит бирюза.
Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/jcomp

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных