Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Приметы 8 января. Избавляемся от хлама, не занимаемся тяжелой работой

8 января – церковный праздник. На следующий день после Рождества Христова православная церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен бабкам-повитухам и роженицам. 
Принято было варить каши и угощать гостей. В некоторых областях ходили в гости к недавно родившим женщинам и приносили им пироги. Женщины в этот день приходили к повитухам, принимавшим у них роды, показывали им ребенка, поздравляли с профессиональным праздником и дарили подарки. 
Верующие в этот день молятся пророку Давиду, покровительствующему музыкантам. Еще святой помогает справиться с гневом и злобой, переполняющими душу. На Руси верили, что Давид, играя на гуслях, защищает людей от диких зверей и разбойников, которые могут повстречаться на их пути. Поэтому люди молились ему в этот день, прося о защите.
Продолжаются Святки. В этот день принято гадать на свадьбу, урожай и дальнейшую жизнь.
В этот день малышей принято поднимать выше головы, чтобы они росли здоровыми и красивыми.
Если к вам пришли гости, то обязательно пригласите их в жилище и угостите чем-то вкусным. Тогда весь год в доме будет достаток. 8 января нужно выносить из дома хлам и битую посуду. Это принесет счастье. У столяров и музыкантов в этот день работа спорится. 
Снег к рукам прилипает – к теплу. Если зяблики запели, скоро потеплеет. Если после заката небо красное, то сильно похолодает. Северный ветер – к морозу. Вьюга и мороз 8 января сулят холодное лето. Солнечное и ясное утро – к хорошему урожаю проса. Пригоревшая в этот день каша – к снегопаду. Услышать пение синиц – к ночным заморозкам. Если вороны собираются в стаи и кружатся, то скоро будет вьюга.

Нельзя ругаться, ссориться, грубить тем, кто помогает женщинам родить (повитухам и акушеркам), а также грубо обращаться с роженицами, это привлечет несчастья. Нельзя отказывать беременным женщинам и тем, кто занимается их беременностью, помогает при родах.
Нельзя шить, вышивать, вязать, заниматься другими рукоделиями — к проблемам со здоровьем, особенно со зрением.
Нельзя ругаться с родными и близкими людьми — к болезням в семье.
Нельзя заниматься домашней работой, то есть стирать, гладить, мыть полы и так далее, из дома может уйти достаток.
Не рекомендуется заниматься сложной и серьезной работой, начинать новые дела — к провалу такой работы. Однако этот запрет не относится к музыкантам и плотникам — представителям данных профессий во всем сегодня будет сопутствовать удача. Особенно строго соблюдать запрет на работу полагалось беременным женщинам, так как труд в такой праздник может принести проблемы с беременностью или здоровьем ребенка.
Человек, рожденный 8 января, вырастет хозяйственным. Обычно о таких людях говорят, что у них руки «золотые». Талисманом людей, рожденных в этот день, является рубин.
Иллюстрация в анонсе: Алла Брославская
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных