Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Причаститься высокой музыки

Причаститься высокой музыки
Афиша предоставлена Центральной городской библиотекой имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (возрастной ценз 6+)

Неделя с 30 сентября по 8 октября станет для Свердловской филармонии очень насыщенной, так как в эти дни в Екатеринбурге будет проходить очередной симфонический Форум (6+). Филармония вновь станет местом встречи не только лучших российских, но и зарубежных оркестров. 

Серовчане получили возможность увидеть и услышать самый первый из концертов - с открытия Форума 30 сентября. В исполнении Уральского академического филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса прозвучит музыка Сергея Рахманинова и Игоря Стравинского. Эти композиторы были современниками, но их музыка принадлежит двум совершенно разным эпохам. 
Имя Рахманинова прочно связано с Серебряным веком, музыка его глубоко символична. Его относят к неоромантикам. Музыкальные новации запада практически не коснулись его сочинений. Это очень русская музыка, которая оставалась таковой даже после того, как композитор, не признавший революцию, покинул страну. Для вас прозвучит Вторая симфония С. Рахманинова.

Стравинский стилистически очень разнообразен. Музыка раннего периода написана для дягилевских «Русских сезонов» и связана с русскими фольклорными темами. Последующие сочинения созданы под влиянием неоклассицизма и додекафонной западной музыки. Стравинский – новатор, все время ищущий новых путей, новой выразительности; за изменчивость стиля его даже прозвали «Протеем 20 века». Одно из таких новаторских произведений Стравинского вы и услышите: это музыка к балету «Весна священная».
Приглашаем всех желающих на наш виртуальный концерт 30 сентября в 19.00 в ДЕТСКОЙ библиотеке по адресу ул. Победы, 36. Вход свободный.
Марина Демчук, лидер серовского филармонического собрания.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных