Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

При поддержке Евгения Куйвашева стартовали юбилейные гастроли Уральского филармонического оркестра

При поддержке Евгения Куйвашева стартовали юбилейные гастроли Уральского филармонического оркестра
Благодаря грантовой поддержке Евгения Куйвашева начались юбилейные гастроли филармонического оркестра. Фото: архив, Департамент информационной политики

В год 85-летия Уральский филармонический оркестр проводит юбилейные концерты для публики и профессионального сообщества трех столиц. Выступления пройдут при грантовой поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

На прошлой неделе, 8 апреля, оркестр выступил в московском «Зарядье», 10 апреля – в зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, а празднования в уральской столице пройдут в июне и сентябре.
Концертный зал «Зарядье», где оркестр дебютировал год назад, пригласил Уральский филармонический оркестр в большой проект, посвященный 115-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Его участники – ведущие российские оркестры, которые в течение 2021 года исполнят все симфонии композитора. Десятая симфония, которую сыграют уральские музыканты, часто звучит в зарубежных гастрольных программах коллектива, но на российской сцене за пределами Екатеринбурга будет представлена впервые за последние десятилетия.
Последнюю, Пятнадцатую симфонию Дмитрия Шостаковича уральский оркестр исполнит в Санкт-Петербурге. У главного дирижера Дмитрия Лисса с произведением связаны особые воспоминания:
«Пожалуй, впервые в моей жизни после концерта мне прислали стихи о симфонии, замечательные, с глубоким проникновением в суть этой музыки. Для меня эта симфония – едва ли не самая важная в творчестве Шостаковича, самая глубокая и самая страшная. Конечно, каждый слушатель открывает в ней что-то своё, но очевидно, что в этой музыке – подведение итогов, прощание с жизнью. В ней – удивительный по своей щемящей и, в то же время, мужественной интонации финал, который уходит в никуда, в космос».

Предстоящее выступление оркестра в Мариинском театре станет десятым за последние 11 лет.
«В юбилейный для филармонии и оркестра год мы стараемся чаще обращаться к собственной истории, находя ее продолжение в творческих проектах сегодняшнего дня и в нашей современной деятельности. Готовясь к российским гастролям, мы посчитали, что в 2021 году исполняется 70 лет со времени первых выступлений нашего оркестра в Москве и 65 – в Санкт-Петербурге. Конечно, такие факты можно расценивать как простое совпадение, но именно они позволяют нам острее почувствовать причастность к развитию музыкальной истории страны и, вместе с тем, ощутить огромную ответственность за ее культурное будущее, которое создается, в том числе, и нашими руками», – рассказал директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Источник: По материалам сайта све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных