Серов
5 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

При голосовании по поправкам в Конституцию серовчанам выдадут маски и перчатки

При голосовании по поправкам в Конституцию серовчанам выдадут маски и перчатки
Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Намедни президент России Владимир Путин сообщил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Изначально голосование планировали провести 22 апреля, но перенесли из-за пандемии коронавируса.

Председатель Серовской городской территориальной избирательной комиссии Константин Воронин рассказал, как готовятся к голосованию.
– Подготовку начали в марте, потом заморозили кое-какие действия. Сейчас работа возобновлена. Будет продолжена учеба с участковыми избирательными комиссиями, учитывая те изменения, которые анонсировала и уже приняла Центральная избирательная комиссия, – рассказал Константин Михайлович. – По поводу самой процедуры голосования... Есть рекомендации провести его на улице. Это согласовано с Роспотребнадзором и по этому поводу выдвинут ряд условий – погодные условия и физическая возможность органов местного самоуправления обеспечить нас тентами, палатками и так далее. Пока этот вопрос прорабатывается. 
Председатель ТИК отмечает, что пока не ясно, сколько участковых избирательных комиссий будут работать на свежем воздухе. 
 Есть рекомендации, которые прописаны Роспотребнадзором. Обязательно будет обеспечена безопасность здоровья граждан. Мы будем работать бесконтактно,  на избирательных участках всем участникам голосования будут выдаваться средства защиты – маски, перчатки и дезинфицирующие средства. Сейчас количество средств рассчитывается, они закупаются. Средства защиты будут выдаваться на входе, – рассказал Константин Воронин.

Ранее мы писали, что председатель Центризбиркома Элла Памфилова предложила разрешить голосовать еще в течение шести дней до основного дня голосования, то есть с 25 по 30 июня. По мнению Памфиловой, это позволит минимизировать контакты «и свести практически к нулю» заражение COVID-19 во время голосования. 
– Досрочное изъявление изначально было прописано в порядке голосования, – говорит Константин Воронин. – Только речь шла о трех днях – воскресенье, понедельник и вторник. Сейчас предложено увеличить досрочное голосование до шести дней. Досрочное голосование будет организовано, часы работы участковых комиссий мы доведем до избирателей. Пока ясности нет. 
В дни досрочного голосования также можно будет проголосовать на дому. В нем смогут принять участие не только маломобильные категории граждан.
Раньше на дому могли голосовать категории граждан, которые в силу физического здоровья или каких-то обстоятельств не могли прийти на избирательный участок. Сейчас круг расширен. На дому смогут проголосовать те, кто не может покинуть квартиру. Допустим, одинокая мама или человек, который находится на карантине. Будем выезжать к ним и предоставлять право голосовать, – рассказал Константин Михайлович.
К теме вернемся. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных