Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: что такое антисемитизм и как он проявляется

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: что такое антисемитизм и как он проявляется
Фото: unsplash.com/photos/COWf-5ZtZ6w
Когда речь заходит об антисемитизме, вопрос его определения далеко не праздный. Целый ряд экспертов по борьбе с ним, включая президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора, на протяжении нескольких лет добивались и продолжают добиваться того, чтобы у ненависти к евреям было единое конкретное определение, которое дало бы возможность раз и навсегда исключить любые манипуляции и разночтения в этом вопросе.
Сам термин антисемитизм впервые был введён и использован еще в XIX веке, автором его называют немецкого журналиста Вильгельма Марра, ярого сторонника «победы германства над еврейством». Марр не только ввёл понятие антисемитизма, но и гордо назначил себя первым антисемитом – что вылилось даже в создание им идеологического кружка «Лига антисемитов», просуществовавшего всего год, но всё же существовавшего. Впрочем, было бы ошибкой считать, что до «изобретения» Марра антисемитизма как явления не существовало – его корни уходят глубоко в века. Разумеется, не менее ошибочно было бы думать, что введение единого определения антисемитизма – того, что разработали специалисты Международного альянса в память о Холокосте в 2016 году и на повсеместном принятии которого и настаивает Вячеслав Моше Кантор – положит антисемитизму конец. Это признаёт и сам Вячеслав Моше Кантор. Тем не менее, принятие определения остаётся шагом в необходимом направлении, и шагом безусловно важным.

Само определение, к слову, не раз подвергалось критике. Разумеется, за свою «излишнюю» строгость. Вячеслав Моше Кантор, впрочем, видит в этом лишь подтверждение того, что оно верное – и не признаёт никаких попыток смягчения или переделывания определения, поскольку считает, что это уже попытки защитить не евреев, но антисемитов.

Иллюстрация в анонсе: Фото: unsplash.com/photos/COWf-5ZtZ6w

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных