Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Предъявите жилет: когда их нужно надевать и всякий ли световозвращающий жилет соответствует требованиям ГИБДД

898
Уже несколько дней автомобилисты живут по измененным Правилам дорожного движения. В конце прошлого года – 18 декабря – ПДД были дополнены новым пунктом, накладывающим на водителей новую обязанность. Это продиктовано заботой о безопасности самих автовладельцев: по статистике, только в 2017 году произошло 386 наездов на водителей, вышедших из машин в темное время суток и без «светящихся» – по сути, каждый день, как минимум, один случай. В 2018 году, по информации начальника управления правового регулирования Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Юрия Шакирова, на которого ссылается «Российская газета», зарегистрировано уже 37 таких наездов, причем в 36 случаях водители погибли. Световозвращающая форма давно в ходу у сотрудников ГИБДД. Теперь и водителям нужно обзавестись похожими жилетами. Иллюстрация: архив, "Вечерний Краснотурьинск"

Как звучит новый пункт в ПДД

2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Когда нужно надевать жилет?

Здесь невозможно запутаться, потому что условия, при которых водитель обязан теперь «светиться», прописаны достаточно четко:
  • Вынужденная остановка или ДТП
  • Дорога вне населенного пункта
  • Темное время суток или ограниченная видимость
  • Нахождение на обочине или на проезжей части.
В Правилах дорожного движения «расшифрованы» все эти понятия. Например, ограниченная видимость - видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами. И вот тут, конечно, странно, что наряду с ограниченной видимостью законодатель не вспоминает о недостаточной видимости – это ситуация, когда видимость дороги составляет менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки. Несмотря на то, что в ПДД – в контексте применения световозвращающих жилетов – этот термин не звучит, все же очень рекомендуется держать его в голове, поскольку в подобном случае «светиться» даже логичнее. Расшифровка всех понятий, упоминаемых в ПДД - ЗДЕСЬ.

Каким должен быть жилет?

Чтобы вдумчиво изучить ГОСТ 12.4.281-2014, на который ссылается новый пункт ПДД, потребуется часа полтора-два. Экономим ваше время и «сужаем круг» до пункта 4.2, где озвучены конкретные требования к одежде повышенной видимости.
Главное, что нужно запомнить: вы можете использовать жилет, жилет-накидку или куртку – все это укладывается в требования ГИБДД. Предусмотрена конкретная ширина световозвращающих полос и их количество. И тут возможны варианты. Такие требования предъявляются к световозвращающим жилетам. Инфографика: "Вечерний Краснотурьинск" Основные требования к жилетам: Ширина полосы световозвращающего материала – не менее 50 мм; для плечевых лямок и поясов – не менее 30 мм. Расстояние между горизонтальными световозвращающими полосами – не менее 50 мм. Нижний край горизонтальной полосы должен быть расположен на расстоянии не менее 50 мм от нижнего края куртки, жилета или короткой куртки. Варианты расположения световозвращающих полос на куртках, жилетах и жилетах-накидках:
  • две горизонтальные полосы + полосы, соединяющиеся с верхней полосой на торсе спереди и сзади через плечи;
  • одна горизонтальная полоса вокруг торса + полосы световозвращающего материала, соединяющиеся с полосой на торсе спереди и сзади через плечи;
  • две горизонтальные полосы вокруг торса.

Как это работает?

Начальник североуральской ГИБДД Юрий Балалаев говорит, что сотрудники госавтоинспекции уже начали работу с автомобилистами - о нововведении рассказывают при любом случае, даже когда останавливают машины для проверку документов. “Люди относятся по-разному, - отметил Юрий Павлович. - Водители большегрузов всегда положительно, некоторые автомобилисты, конечно, недовольны. Но лично я считаю, что это - правильное решение. Хотя, конечно, если бы сразу за отсутствие световозвращающего жилета были введены штрафы, наверняка это было бы воспринято людьми в штыки…” Балалаев говорит, что на его памяти в Североуральске, например, не было случаев наезда на водителей, вышедших из своих машин без световозвращающих жилетов или элементов на одежде, в темное время суток, но наезды на спрятавшийся в темноте транспорт случались. “И пусть не будет ничего подобного, - говорит Юрий Павлович. - Жилеты - для безопасности, они нужны. Автовладельцы, конечно, привыкнут и со временем поймут, что никаких неудобств им новый пункт ПДД не доставит. Наоборот, может спасти”.

Всегда с собой?

Возить световозвращающий жилет в машине круглосуточно вовсе необязательно. Тем более если вы не покидаете пределы населенного пункта. Предъявлять жилет сотруднику ГИБДД тоже не надо – это не предусмотрено внесенными поправками в ПДД. Дальняя дорога + ваша личная ответственность – вот причины взять жилет с собой.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных