Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Предприниматель из Серова пожаловался в администрацию президента и прокуратуру на проверки во время моратория

Предприниматель из Серова пожаловался в администрацию президента и прокуратуру на проверки во время моратория
Власти Серова дважды за две недели "навестили" предпринимателя. А как же мораторий на проверки? Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Известный в городе предприниматель, владелец Уральской мемориальной компании "Обряд" Дмитрий Киреев обратился с заявлением в администрацию президента России Владимира Путина, местную прокуратуру и прокуратуру Свердловской области. Согласно тексту обращения предпринимателя, которое есть в распоряжении "Глобуса", местная администрация инициировала две проверки его бизнеса, вопреки мораторию на их проведение, который 10 марта установило правительство России.  


Чиновники из Комитета по управлению муниципальным имуществом и Департамента государственного жилищного и строительного надзора (Госжилинспекции, - прим. "Глобус") проверили один и тот же объект на улице Пушкинской, 62, где стоит административно-хозяйственное здание, принадлежащее предпринимателю Дмитрию Кирееву.
Госслужащие наведались туда 22 марта, а сегодня, 6 апреля, на место приехали "муниципалы" из КУМИ. 
Очевидцы зафиксировали визит чиновницы мэрии. Женщина представилась Татьяной Суворовой и заявила, что проводит "контрольное мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом".
Согласно данным телефонного справочника мэрии, Татьяна Петровна Суворова работает в КУМИ инженером отдела муниципального земельного и лесного контроля. 
- В течение двух недель мое предприятие подвергается проверкам. Мероприятие, проведенное Департаментом, никаких нарушений у меня не обнаружило. Об этом они уведомили и меня, и администрацию Серова. Сегодня на нашем объекте опять была выездная проверка - администрации, а, точнее, земельного комитета. Они не представляются, никаких документов не показывают... Моей сотруднице они сказали, что "проводят проверку без контакта с проверяемым лицом"... Раз так - не входите на мою территорию и проверки свои проводите за забором. Если вы зашли на частную территорию, а я - ее собственник, будьте любезны представьтесь, скажите, на каком основании вы тут находитесь? - отмечает предприниматель Дмитрий Киреев- Я - собственник участка, она обязана мне предоставить предписание, санкционированное прокурором. Этого сделано не было. Я также не давал разрешения на производство фотовидеофиксации на своей земле.  

Дмитрий Юрьевич обращает внимание, что проверки бизнеса - за исключением крайних случаев - остановлены до конца 2022 года. Такое решение было принято правительством страны на фоне действия санкций.
Предприниматель спрашивает, распространяются ли на местные власти распоряжения федерального правительства?
Дмитрий Киреев подчеркивает, что административное здание, расположенное на улице Пушкинской, не работает. Там не ведется никакой деятельности, в том числе коммерческой. 
Отсутствие деятельности по указанному адресу подтверждается проверкой, проведенной в марте Департаментом государственного жилищного и строительного надзора. 
Татьяна Суворова, инженер отдела муниципального земельного и лесного контроля КУМИ, не стала комментировать "Глобусу" ситуацию по существу. Она только отметила, что ее визит является обследованием, а не проверкой.
Остальные вопросы она попросила задать руководству. 
 - Выездные обследования являются мероприятиями без взаимодействия с контролируемыми лицами, проведение которых постановлением правительства №336 от 10.03.2022 разрешено, - сообщила "Глобусу" пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных