Серов
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Практика на «отлично». Ее прошли на Серовском заводе ферросплавов студенты металлургического и политехнического техникумов

3125
Практика на «отлично». Ее прошли на Серовском заводе ферросплавов студенты металлургического и политехнического техникумов
Студенты, показавшие успехи в практическом овладении профессией, были приглашены на встречу с руководством завода. Фото предоставлено пресс-службой завода ферросплавов

Для Серовского завода ферросплавов важной задачей является подготовка кадров для нужд предприятия. На заводе действует Центр подготовки кадров. Он организует подготовку персонала по любой профессии, существующей на предприятии. Одно из направлений деятельности ЦПК - поддержание партнерских отношений с учебными заведениями, которые выпускают готовых специалистов.

Долголетние и теплые взаимоотношения связывают завод ферросплавов с кузницами кадров предприятия - металлургическим и политехническим техникумами. СЗФ является давним социальным партнером этих учебных заведений. Ферросплавщики откликаются на просьбы об оказании благотворительной помощи. Например, выделяют обрезь металла и инструменты, с помощью которых студенты отрабатывают в производственных мастерских специальные навыки. 
Многие из учащихся Серовских техникумов проходят на заводе ферросплавов производственную и преддипломную практику. Практикантов на предприятии всегда ждут, ведь есть надежда, что именно эти молодые и активные люди продолжат славные традиции ферросплавного производства. 
В этом учебном году более 60 студентов третьих и четвертых курсов СМТ и СПТ прошли практику на ферросплавном заводе. В основном, это - юноши, но есть и девушки. Практику студенты проходили в разных цехах и подразделениях завода: основных плавильных цехах - №№ 1 и 2, ЦРПШ, ЖДЦ, ЦОИ, ЦЛА, АТЦ. Молодые люди трудились в качестве электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, шихтовщиков, слесарей-ремонтников, электрогазосварщиков, помощников машиниста тепловоза, машинистов крана, слесарей по ремонту автомобилей.
В начале производственной практики состоялись встречи руководства завода с практикантами, их руководителями, мастерами производственного обучения в цехах и кураторами от учебных заведений. Руководители подразделений СЗФ вспоминали, каким было их собственное профессиональное становление, делились спецификой работы в своих цехах. Начальник Управления персонала и депутат Думы Серовского городского округа Михаил Кононов рассказал о социальной политике предприятия и социальных гарантиях, предоставляемых при трудоустройстве. 
Практиканты могли задать руководителям интересующие вопросы и поделиться первыми впечатлениями от работы на заводе. 
Кстати, руководители практики от завода отмечают хорошую подготовку студентов. Начальник ЛАП ЦЛА Илья Поляков, под руководством которого практику проходили несколько электромонтеров, всей душой поддержал желание ребят заниматься этим делом. 
- Для успешной работы нашим будущим сотрудникам необходимо иметь мотивацию на достижение цели, базовые знания по электрике, электронике, программированию. И если человек заряжен на развитие, на постоянное движение, то он обязательно сумеет ухватить для себя что-то новое, будет двигаться вперед и обязательно добьется успеха, - Илья Поляков отметил, что после окончания практики ждет подопечных в команду.
Сами ребята считают, что практика – это почти уже работа, шанс познакомиться с настоящей трудовой жизнью. 
Павел Самонин. Фото предоставлено пресс-службой завода ферросплавов

- Работа интересная, я никогда раньше так глубоко инженерным делом не занимался. И рад, что попал на практику именно сюда, - впечатлениями о практике на Серовском заводе ферросплавов делится Павел Самонин, студент 4 курса металлургического техникума. Его специальность - «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». 
- Прохожу практику в химической лаборатории, работаю по сменам - лаборантом химического анализа. Мне показали все приборы, которые имеются в лаборатории, научили на них работать. В основном, занимаюсь определением азота в ферросплавах. Приносят пробу в виде стружки металла или дробленую пробу, взвешиваю ее, помещаю в графитовый тигель с катализатором. В анализаторе происходит плавление образца в атмосфере инертного газа. Анализ азота автоматически передается в компьютер, и он выдает значение, которое нужно записать в журнал, - студентка СМТ по специальности «Металлургия черных металлов» Екатерина Чежегова рассказывает, чему научилась на практике. - Проб за смену бывает много, но если есть свободное время, помогаю делать анализ углерода. 
Екатерина отмечает, что в лаборатории - уютно и чисто. Здесь очень доброжелательный коллектив, в котором комфортно работать.  
- В принципе, я не против сюда вернуться после окончания техникума, но сначала хотела бы получить высшее образование, - отмечает девушка. 
Екатерина Чежегова. Фото предоставлено пресс-службой завода ферросплавов
Производственная практика для некоторых ребят уже завершилась. Студенты, показавшие определенные успехи в практическом овладении профессией, были приглашены на встречу с руководством завода.
Все они получили благодарственные письма из рук генерального директора завода Валерия Фадеева
- Очень важно, чтобы вы, как будущие работники, понимали свою роль в трудовом процессе. Я сам человек завода и считаю, что труд – это основа всего. Вы познакомились с трудовым коллективом, получили первые практические навыки. Я хотел бы, чтобы эта практика осталась хорошим воспоминанием в вашей душе, стала стартом и залогом вашего будущего, - напутствовал ребят Валерий Иванович. 
Руководитель практики от Серовского металлургического техникума Татьяна Борозденкова поблагодарила руководство завода ферросплавов за организацию практики:
- Вижу эти изменения в ребятах. Помню, какими они пришли на первичный инструктаж, и вижу, какими они стали теперь. Это уже взрослые серьезные люди. Радует то, что они уже сейчас задумываются о том, чтобы связать свою жизнь со стабильно работающим, надежным предприятием, таким, как ваш завод.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных