Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

"Потрогайте мои руки...". В штабе ивдельской колонии не было отопления с прошлой осени

"Потрогайте мои руки...". В штабе ивдельской колонии не было отопления с прошлой осени
По данным правозащитников, в здании административного штаба ивдельской ИК-62 с осени прошлого года не работает система отопления. Фото: Алексей Соколов, "Правовая основа"

Основатель правозащитной организации "Правовая основа" Алексей Соколов сообщил об отсутствии отопления в некоторых помещениях, относящихся к исправительной колонии ИК-62. По его словам, отопительный сезон в некоторых зданиях колонии так и не начался. 

Речь, по словам Алексея Вениаминовича, идет об административном штабе ивдельской колонии. Он убедился в отсутствии подачи тепла во время визита в колонию 27 февраля, с целью оказания юридической помощи заключенным. Температура внутри помещений, по словам правозащитника, не поднимается выше 8 градусов тепла.
- Я приехал оформлять документы. Зашел в штаб, а там такой холод... Захожу в кабинет оперативных сотрудников - они все в бушлатах. Женщины в шапках. Сотрудники подтвердили, что у них нет отопления с сентября 2022 года, то есть там даже не начинался отопительный сезон. Приезжали представители ГУФСИН России по Свердловской области, трогали батареи, но, ничего не поменялось. Я посмотрел на бытовой термометр, в помещении было +8. Одна сотрудница подошла ко мне и говорит: "Потрогайте мои руки..." Я потрогал и был реально удивлен, у нее руки были ледяные. И в таких условиях сотрудники пишут и занимаются умственным трудом. В канцелярии и в отделе кадров, где мне выписывали пропуск, тоже сотрудники сидят в бушлатах, - сообщает правозащитник. 
Сотрудники колонии, по словам Алексея Соколова, намекнули, что на ситуацию им жаловаться бессмысленно, так как может возникнуть риск увольнения со службы. При этом персонал часто болеет, а администрация колонии не реагирует на ситуацию. 
Алексей Соколов отмечает, что в комнатах для краткосрочных и долгосрочных свиданий с заключенными вполне тепло, хотя это одно здание и одна система отопления.   

- У заключенных отопление есть и, соответственно, их права не нарушаются. То есть жалобы никто не будет писать. А сотрудники жаловаться не будут, а будут претерпевать "пыточные условия" и дальше нести свою службу, - подвел итог правозащитник.   
Пресс-секретарь ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко прокомментировал ситуацию, связанную с недостаточным отоплением некоторых помещений ИК-62. По его словам, перед началом отопительного сезона 2022-2023 года, комиссией специалистов исправительной колонии была проведена проверка систем отопления. Неисправностей выявлено не было.
- В течение зимнего периода, даже при самых низких температурах, не было разморозки отопительной системы или других аварийных ситуаций. В настоящее время система отопления ИК-62 также находится в рабочем состоянии. В учреждение выехали специалисты отделения обеспечения энергетическими ресурсами и энергетик близлежащей ИК-63. Они проверят систему отопления, выявят и устранят причины недостаточного отопления в помещении штаба ИК-62. Температура воды в батареях после начала работ уже выросла. Данные работы под контролем сотрудников ГУФСИН продолжаются. Жалобы на низкую температуру не поступали. Использовались активно электрообогреватели, - заявил Александр Анатольевич. 
Официальный представитель ведомства добавил, что отопительная система штаба ИК-62 функционирует отдельно от отопительной системы помещений, где содержатся осужденные. Кроме того, по данному факту ГУФСИН проводится проверка. В случае выявления нарушений виновные лица понесут ответственность. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных