Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Потенциал Свердловской области в разных отраслях представляют на выставке «Россия»

Потенциал Свердловской области в разных отраслях представляют на выставке «Россия»
Выставка “Россия” начала свою работу на ВДНХ 4 ноября 2023 года. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”

Развитие туризма и малый бизнес

Свердловская область представит региональные бизнес-кейсы в рамках Дня предпринимательства 27 февраля на выставке-форуме “Россия”. Программа, подготовленная Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»), включает презентацию региональных мер поддержки, проектов в сфере креативных индустрий и туризма, а также виртуальную выставку по истории предпринимательства на Урале.
Программа, разработанная СОФПП, включает в себя презентацию различных мер поддержки для предпринимателей, а также ознакомление с проектами в сфере креативных индустрий и туризма. Кроме того, будет представлена виртуальная выставка, рассказывающая о богатой истории предпринимательства на Урале.
Одним из ключевых направлений поддержки малого и среднего бизнеса в регионе является нацпроект "Малое и среднее предпринимательство", инициированный Президентом России Владимиром Путиным. Этот проект получает активную поддержку от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
Мероприятие, запланированное на 27 февраля, пройдет в павильоне 75 на ВДНХ и будет включать в себя ряд интересных мероприятий. В том числе, представление региональных возможностей для бизнеса, стратегические сессии для молодых предпринимателей, а также презентации регионов, акцентирующие внимание на потенциале для развития бизнеса.
«Это отличная площадка, где можно наладить деловые контакты, познакомиться с лидерами рынка, больше узнать о мерах поддержки, найти новых партнеров и даже набрать команду. Программа насыщенная. Будут открытые дискуссии с руководителями крупных компаний, институтов развития, госструктур, бизнес-тренинги и лекции от ведущих экспертов. Разберем лучшие кейсы предпринимателей из регионов. Будет много всего интересного», – сказал в своем видеообращении к предпринимателям министр экономического развития РФ Максим Решетников.
На стенде Свердловской области будут представлены не только региональные меры поддержки, но и продукция ведущих компаний региона, таких как "Таволожская керамика", "Модный дом Нины Ручкиной", бренд "Ароматерия", а также проекты загородного клуба "Ключ-Камень".
Также организаторы подготовили виртуальную выставку по истории предпринимательства на Урале, а участники программы – викторины и подарки. 
Директор СОФПП Валерий Пиличев отметил, что акцент будет сделан на креативной экономике, и рассказал о некоторых уникальных инструментах поддержки бизнеса, доступных исключительно в Свердловской области. Он также выделил продукт гарантийного рынка "Оптимум", который значительно ускоряет процесс рассмотрения заявок предпринимателей на поручительства по банковским кредитам.

Научные достижения

17 февраля Свердловская область представила прорывные научные разработки и проекты. В рамках тематического дня "Наука и университеты" руководители ведущих научно-образовательных центров, молодежных лабораторий, а также представители Института высокотемпературной электрохимии и Минпромнауки Свердловской области сделали презентацию о своих достижениях и потенциале.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, выступая на пленарном заседании, отметил, что Россия продемонстрировала значительные успехи в обновлении научно-технической базы, благодаря инициативам Президента Владимира Путина. В этом контексте Свердловская область, под руководством губернатора Евгения Куйвашева, внесла значительный вклад в инновационное развитие страны. Область занимает высокие позиции в национальном рейтинге научно-технологического развития, заслужив 7-е место.
Кроме того, она занимает лидирующие позиции по использованию передовых производственных технологий, созданию новых технологий и патентованию. Также отмечается активная реализация институтов руководителей научно-технических разработок.
На выставочном стенде Свердловской области в 75 павильоне ВДНХ проводились лекции, научные обсуждения и другие мероприятия. Директор по развитию Уральского межрегионального научно-образовательного центра Игорь Манжуров представил ключевые результаты технологических проектов. Он отметил, что совместно с партнерами из индустрии, научных организаций и университетов региона работают над 57 проектами, направленными на обеспечение лидерства России в создании новых материалов и передовых производственных технологий. Эти проекты касаются таких сфер, как цифровые системы управления электроэнергетическими системами, передовые технологии для атомной промышленности и разработка новых материалов для промышленных предприятий.

Развитие сферы образования

Еще одно мероприятие прошло 18 февраля: на стенде Свердловской области в рамках тематического дня "Образование", представители Свердловской области активно обсуждали ключевые достижения и будущие перспективы развития образования в России. В этом мероприятии активное участие принимали представители уральских образовательных учреждений, возглавляемых заместителем губернатора Павлом Крековым.

Одним из центральных событий дня стало пленарное заседание "Разговоры о важном: сфера образования", где присутствовали заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Участники мероприятия, включая педагогов, студентов, школьников и представителей педагогических династий, обсудили перспективы развития образования в стране. Эксперты поделились информацией о программах развития системы образования, о нововведениях в образовательном процессе и достижениях системы среднего профессионального образования в подготовке квалифицированных кадров для промышленности и экономики, а также о поддержке педагогического сообщества.
На выставочном стенде Свердловской области, расположенном в 75 павильоне ВДНХ, проходили разнообразные мероприятия в течение дня, включая семинары, круглые столы, лекции и экспертные обсуждения.
Представители уральских образовательных учреждений активно презентовали свои проекты и достижения. Например, специалисты Уральского геологического музея и студенты Уральского государственного горного университета провели интерактивную презентацию об уральских минералах с использованием 3D-технологий.
Педагоги и учащиеся из Первоуральска представили два важных проекта: "Медицинские классы" и перезагрузку программы "Уральская инженерная школа". Гости стенда имели возможность испытать виртуальную реальность, посетив медицинский класс, а также участвовать в мастер-классах и играх, посвященных медицинской тематике.
Директоры различных образовательных учреждений делились опытом взаимодействия с работодателями в подготовке кадров, а также рассказывали о реализации федеральных проектов.
Мероприятие привлекло широкое внимание и стало площадкой для активного обмена опытом и идеями в области образования. 
Напомним, что международная выставка-форум "Россия" представит достижения всех регионов страны в различных сферах: науки, образования, здравоохранения, культуры и экономики. Выставка будет работать до 8 июля 2024 года.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, “Глобус”

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных