Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове усложнили процедуру прохождения флюорографа. Нагрузка на терапевтов, получение справок в разных отделениях и "двойное финансирование"

1082
В редакцию "Глобуса" обратился житель округа, пожелавший остаться неназванным (персональные данные имеются в распоряжении редакции). Гражданин интересовался новыми правилами прохождения гражданами флюорографического обследования. Если ранее желающий пройти процедуру мог просто прийти за ней в отделение, то теперь как минимум требуется получить направление терапевта по месту жительства. И это не все спорные вопросы. Приводим цитату из письма:
 - Для профилактики туберкулеза каждый гражданин имеет право один раз в год бесплатно пройти флюорографическое обследование легких на основании полиса ОМС. Раньше для того чтобы пройти обследование гражданин мог прийти в кабинет флюорографии по месту жительства и сделать снимок, а сейчас его отправляют за направлением к терапевту. То есть нужно записаться на прием к терапевту, получить талончик на определенный день, высидеть очередь, получить направление. У нас что, терапевтов не чем занять? Далее гражданин идет в кабинет где оказывается услуга. После прохождения, чтобы получить на руки заключение нужно снова идти к терапевту, так как на руки работники ГБУЗ СО "Серовская городская больница" его просто не выдают, объясняя это устным приказом руководства. Для прохождения флюорографа для трудоустройства, гражданин должен съездить в кассу на улице Октябрьской революции, затем приехать в хозрасчетное отделение на улице Крупской на Сортировке уже за услугой. При этом, по его словам вместе с квитанцией об оплате врачи просят предъявить и полис ОМС. Для чего? Чтобы провести эту услугу еще раз через ТФОМС?
Фото: архив "Глобуса" По традиции серовчане проходили флюорографию в поликлинике №1. Ранее не требовалась куча справок и посещения участкового врача. теперь правила изменились... Фото: архив "Глобуса" "Глобус" связался с сотрудниками отделения флюорографии, которые подтвердили что процедура в настоящий момент действительно усложнилась.
 - С какой целью вы хотите пройти? Кто вас посылает? Что беспокоит? - Меня ничто не беспокоит, знаю что граждане могут пройти это исследование по полису ОМС раз в год. - Пожалуйста, никто не отказывает. Ответы ставятся в амбулаторную карту по направлению доктора. - То есть нужно к терапевту идти? А ранее не нужно было... - А сейчас такого нет.
Весь разговор со специалистом здесь: Желающий пройти флюорографию теперь должен отправиться в регистратуру и получить талон на прием к терапевту. Специалист дает направление, после чего гражданин проходит процедуру. Если требуется получить ответ на руки следует снова посетить терапевта. Если ответ на руки не нужен, результат флюорографии будет занесен в базу данных специалиста. Руководство Серовской городской больницы настояло на подаче письменного запроса, дабы по их словам более полно ответь на поставленный вопрос. Дополнительно мы обратились за комментарием в территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Северному управленческому округу.
 - Вряд ли кому-то придет в голову идея прийти в лабораторию и сказать: "сделайте мне биохимию крови". Для того чтобы провести это исследование нужно направление врача-терапевта либо иного специалиста. Тогда почему каждый житель Серова считает что на флюорографию можно прийти просто так без направления врача? Может быть гражданину нельзя проводить такую процедуру. На любое другое исследование должно быть направление врача. Просто раньше эту услугу оказывали неправильно. На других территориях ни одно исследование без направлений врача не производится, а здесь любой человек мог прийти и сказать: "Сделайте мне флюорографию". А если это психически больной человек и ходит на исследование каждый месяц, а потом лечится от лучевого заболевания. Конечно это частный случай. Любое исследование делается только по назначению врача, но не по желанию гражданина. Если гражданин проходит медосмотр, он проходит его в платном отделении. Если человек в текущем году не проходил флюорографию он имеет право пройти ее бесплатно. Он идет в бесплатную поликлинику, получает направление фельдшера, а в платном отделении предъявит документ что у него с легкими все в порядке. На это имеет право любой, но тут иногда случаются перегибы, - прокомментировала Екатерина Ильичева, директор филиала ТФОМС Свердловской области по Северному управленческому округу.
Если гражданин не прописан в Серове он имеет право прикрепиться к поликлинике, написав заявление. Получить направление на процедуру бесплатно. При этом, как отмечает руководитель местного ТФОМС на платном приеме никаких полисов ОМС гражданин предъявлять не должен.
 - При проверке учреждения мы всегда сверяем списки людей лечащихся платно и тех что прошли в реестре чтобы исключить двойное финансирование. Если такие случаи выявляются эти деньги с больницы снимаются. В Серове при проверках случаев двойного финансирования установлено пока не было, - говорит Екатерина Владимировна.
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных