Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Новой Коле не могу третьи сутки возобновить подачу электричества из за воришек. Жителя устраняют последствия урагана

Третьи сутки часть поселка Новая Кола остается без электричества. Холодильники разморожены, еду люди готовят на печках и кострах, телефоны заряжают в городе.
– Говорят: «Топите печку». А у нас нету печки. У меня двое детей – годовалый ребенок и 5-летний. Воду мы на машинах привозим – у нас все скважины на электричестве. Телефоны в городе заряжаем, у родителей на работе. У нас баня есть – в бане чай греем. Вчера вечером. Когда дождик поменьше стал, на костре жарили, – рассказывает Дарья, жительница одного из домов по улице Сосьвинской.
По сообщению опубликованному на сайте Управления гражданской защиты, во всем виноваты воры, которые стащили кабель. «При проведении восстановительных работ 04.06.2017 бригадой ООО «РСК» на п. Н. Кола, было выявлен факт хищения кабеля от ТП-2 до первой опоры. Работы по восстановлению кабеля запланированы на 06.05.2017», – говорится на сайте.
– По улице Курасноуральской кабель украли, – рассказывают жители поселка. – Вчера (5 июня – ред.), нам сказали, что работы на сегодня прекращают, а завтра поедут покупать кабель и работы возобновят. Но до сих пор света нету.
По информации УГЗ, без электроэнергии на данный момент остается 41 дом – 19 домов по улице Лизы Чайкиной (19 домов) и 22 дома по улице Красноуральской. Всего без электроэнергии 41 дом, в которых проживают 143 человека из которых 36 детей. По словам жителей поселка, таких домов гораздо больше.
– Без света у нас сейчас улицы Лизы Чайкиной, Конторская, Сосьвинская, Красноуральская. Только на нашей улице 35 домов, Конторская вся и не знаю сколько домов по Лизы Чайкиной, по Красноуральской домов 20 – всего около 100 домов без электричества, – рассказывают жители дома № 1-а по улице Сосьвинской. – Подцепили в основном школу, детский садик и магазины. Детский садик и магазины подключили вчера (5 июня – ред.), а школу подключили позавчера.
Ураган повалил деревья, оборвал провода, снес кровлю с домов и бань, повредил теплицы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Ураган повалил деревья, оборвал провода, снес кровлю с домов и бань, повредил теплицы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". В поисках решения проблемы, жители Колы обзвонили все городские службы, дозвонились до областного МЧС и даже до приемной президента. Но положительного результата нет.
– Куда бы я не звонила – бесполезно. Мы уже и до приемной Путина дозвонились. Нам дали номер областного МЧС, там нам сказали: «Ваша Бердникова (глава СГО – ред.) отчиталась, что все сделано», – рассказывает жительница поселка Любовь Анатольевна. – Сегодня дозвонилась в нашу администрацию, в отдел по работе с населением, она мне ответила достаточно грубо (а в энергосетях вообще грубияны сидят): «А что вы хотите? Металлург без света, Медянкино без света, Завокзальный без света. Когда очередь до ваших заявок дойдет, тогда пожалуйста». Вчера, говорят, собака на оголенные провода набежала, погибла. Службы приехали, провод отрезали, и спокойно уехали. У нас колонки от электричества все работают, пульт на Североколинской стоит, вот они Североколинскую запитали, чтобы вода видимо был. А ЖКО наше дак они вообще пофигисты... Мы уже устали от этого.
Такая же ситуация и в соседнем доме. Большинство отключенных домов многоквартирные. Во многих квартирах нет печек, тем, у кого ни есть, повезло.
– У нас холодильнике все разморозились, все тухнет! Телефоны все разрядились! – говорит Надежда Акулова. – Ветром у нас забор повалило, сами подняли. Крышу тоже немножко перестилили, вот такие у нас потери. Слава Бору, у нас есть печка, готовим на печке. А так мы не знаем как быть, когда нам свет то сделают? Некоторые жители нашли выход из ситуации - Некоторые жители нашли выход из ситуации - привезли генератор. Но помогает не сильно... Фото: Константин Бобылев, "Глобус". – А у нас и печки нету, еле еле готовим. Дома холодно, ни обогревателя ничего не включить. Дома дети маленькие, – говорит соседка Надежды Ольга Журавлева. – У родственников на Филькино генератор взяли, у них как раз свет включили, а у нас нет. Дома в одежде ходим.
Нельзя сказать ,что в поселке совсем ничего не делается для устранения последствий буйства стихии. Часть посекла уже подключена к электричеству, коммунальщики ремонтируют пострадавшие кровли. Рухнувшие деревья гражданам за частую приходится убирать самостоятельно.
– В воскресенье ЖКХ приехали, старым шифером крышу заделали, – рассказывает Сергей Сухов, он живет в двухэтажном доме по улице Лизы Чайкиной. – Когда к нам приехали, сказали, что на нашу крышу уже на третью приехали. У меня раму вынесло оконную. Вынесло наружную раму. У нас их две – наружная постоянно стоит, а внутреннюю на зиму ставим. Вот я сейчас внутреннюю поставил.
Упавший тополь по улице Лизы Чайкиной своими корнями поднял сарай. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Упавший тополь по улице Лизы Чайкиной своими корнями поднял сарай. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Электричество, по словам Сергея, а доме уже восстановили. Мы застали мужчину за уборкой рухнувшего тополя – помогал соседке Валентине Масловой очистить участок от ветвей.
– Всю картошку, всю смородину – все поломало! – Валентина Алексеевна разводит руками, стоя среди ветвей рухнувшего на огород тополя. – Три куста смородины, вишня – все поломало. И некому дела до этого нету! Сейчас все по новой надо сажать. Три куста смородины у меня были огорожены, палочки новые нынче прибила – все поломало. Ну вот к чему вот эти тополя? Они же по новой рухнут, смотрите, они же тоже наклонились. Ходила разговаривала с соседкой, это их тополя, на их участке растут, эти тополя ни я ни садила, ни они не садили. Каждый год сухие ветки собираю, теперь еще хлеще.
Валентина Маслова переживает по поводу того, что упавший тополь поломал кусты смородины и вишни. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Валентина Маслова переживает по поводу того, что упавший тополь поломал кусты смородины и вишни. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". По словам Разили Абрамовой, заведующей Филькинским территориальным отделом администрации, к которому относится и Новая Кола, работы по устранению последствий урагана в поселке ведутся с воскресенья.
– По Филькино ураган прошел более-менее легко. У нас в мае тополя по улице Мира убрали по заявке, это нас спасло. Основная часть прошлась по Коле – тополя попадали, у многих крыши снесло, у кого-то шифер, – прокомментировала ситуацию Разиля Мубарисовна. – Это произошло в субботу, в воскресенье управляющая компания «ДомСервис» уже работала. По восстановлению электроэнергии бригады тоже работают. Основную часть посекла уже подключили, водоснабжение восстановили в воскресенье.
P.S. Пока номер верстался, жители посекла сообщили, что подача электроэнергии по улице Сосьвинской возобновилась. В уборке тополя Валентине Алексеевне помог сосед. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". В уборке тополя Валентине Алексеевне помог сосед. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных