Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове Буратино с детьми отметил День рождения спички

Утро в одном из детских садов города Серова началось с профилактического мероприятия «День рождение спички». Инструктор ВДПО Ольга Назарова рассказала об истории спички. Затем в зал к ребятам пришел Буратино со спичками и предложил ребятам поиграть с ними, так как они его друзья. Вовремя подоспев Мальвина, помогла предотвратить беду. И вместе с ребятами вспомнили о том, что когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным врагом. Присоединяется к веселой компании и Лиса, которая тоже учит Буратино, что нельзя играть со спичкой. Фото: предоставлено ОНД. Фото: предоставлено ОНД. Мальчишки и девчонки помогли Буратино разгадать загадки о спичке и первичных средствах пожаротушения. И вместе с персонажами приняли участие в игре «Самый быстрый», «Тушение пожара», «Спасение людей» рассказали по какому номеру нужно вызвать пожарную охрану и что при этом говорить. Благодаря слаженности команд, знаниям и умению все справились с заданием, допустив небольшие оплошности. Итог мероприятия подвела инспектор ОНДиПР Евгения Маркус. Напомнила ребят еще раз, что спички детям не игрушка, по какому номеру правильно вызывать пожарную охрану и что сообщать. Фото: предоставлено ОНД. Фото: предоставлено ОНД. На дне рождении принято водить хоровод-каравай, и сегодня было не исключение. Дети встали в большой каравай с персонажами и представителями ВДПО и МЧС, в центре со спичками поставили Буратино, ведь детям спички в руки брать нельзя. После слов «кого хочешь, выбирай», Буратино сказал, что выбирать никого не будет пояснив: «Что спички детям брать нельзя, может случиться большая беда». В конце мероприятия общее фото на память.

Чтобы не было пожара, спичками нельзя играть. У взрослых пусть войдёт в привычку - от детей их убирать. Не на улицу, не в садик спички мы не будем брать. Тополиный пух, бумаги мы не станем поджигать.

Спичками играть не будем, зажигалку не возьмем - И себя мы не погубим, и квартиру сбережем. Повзрослев, тогда уж смело спички в руки мы возьмем, Применять их будем в дело и пожар не разведем.

С детства необходимо развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда везде и для всех. Сотрудники МЧС, ВДПО, воспитатели и родители, Мы за Ваше безопасное детство и Мирное небо над головой! Фото: предоставлено ОНД. Фото: предоставлено ОНД.
Для справки: День спичек – это очень интересный праздник, который еще раз напоминает нам о важности и необходимости наличия спичек в каждом доме. Это незаменимое средство для нашей ежедневной жизни, без которого сложно представить свою жизнь. В истории человечества огонь добывали с большим трудом. Задача упростилась только с появлением спички. Это изобретение стало величайшим прорывом в развитии цивилизации. День рождения спички – общепланетный праздник, который отмечается ежегодно 10 апреля. Первые спички появились в начале XIX столетия. До их создания огонь добывали двумя способами: трением и высеканием искры из камня или кремния. Прародитель спички – приспособление, которое изобрели в Китае в 577 году. Сосновую палочку окунали в расплавленную серу и высушивали. После этого она легко воспламенялась при резком проведении по твердой поверхности. Эти палочки получили название «раб, одетый светом». Впервые в Европе спички упоминаются в 1530 году. Вероятнее всего, «палочки огня» завезли путешественники, которые побывали в Китае. На будущую судьбу «огненных палочек» повлияло открытие фосфора и бертолетовой соли. В 1831 году во Франции молодой студент Шарль Сориа придумал фосфорные спички. Лучинки свободно вспыхивали при трении. Изначально первые изобретенные спички не были безопасными в использовании, потому что в создании зажигательной смеси было наличие опасной серы и ядовитого фосфорного химического соединения. Первые безопасные спички начали выпускать в 1851 году в стране Швеция. На сегодняшний день, в своей ежедневной жизни мы используем только безопасные спички, которые не содержат соединения опасного хлора и серного вещества.
Фото: предоставлено ОНД. Фото: предоставлено ОНД. Фото: предоставлено ОНД. Фото: предоставлено ОНД. Фото: предоставлено ОНД. Фото: предоставлено ОНД. Фото: предоставлено ОНД. Фото: предоставлено ОНД.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных