Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Посетивший Серов певец Митя Фомин рассказал о музыке, творческой свободе и о том, почему хочет сыграть маньяка

1497
Певец, продюсер и телеведущий, лауреат премий "Золотой Граммофон" и "Песня года" Митя Фомин дал пресс-конференцию по случаю визита в наш город. В субботу, 16 июля, в конференц-зале комплекса "Надеждинский", экс-участник нашумевшей в "нулевых" группы Hi-Fi, а ныне успешный сольный исполнитель ответил на вопросы журналистов в преддверии своего выступления на концерте, посвященном Дню металлурга и Дню города. Перед тем как провести беседу, музыкант посетил "Надеждинский металлургический завод" и поделился своими впечатлениями о градообразующем предприятии и городе.
 - Все грандиозно, масштабно, очень впечатляет. Сразу понятно, что такой труд должен быть оценен по достоинству, все очень ответственно, - ответил на первый вопрос музыкант.
Вышел на диалог Митя в солнезащитных очках, к слову, это не первый исполнитель, который появляется перед объективами камер городских СМИ, используя такой аксессуар. Намекая на вопрос: "По какой причине так происходит?" Митя в шутку предположил, что это способ "похвастаться очками".
- Как вам впечатления от нашего города? Может в сравнении с другими городами? - Вы хотите чтобы я сравнил с Москвой? - Где вы бывали? - В самых разных... Наша география обширная, простирается от Калининграда до Сахалина. Бываем за границей, в бывшем СНГ. Сложно составить собственное мнение, когда в городе ты пребываешь несколько часов. Превратно думать также о том, что артист, приезжая в город, ничего не делает. Мы готовимся к концерту, смотрим сцену, пробуем звук. Мы общаемся, пытаемся впитать атмосферу города. Сегодня утром я пробежался по округе, по скверам, которых у вас я увидел три. Я понял, что это не удобно, они все находятся отдельно друг от друга. Я бы объединил это в одну лесопарковую зону. В остальном нету ничего - нет детских площадок, площадок для занятий спортом, нет зон по увлечениям. Сделать их стоит копейки, это не очень большие вложения. Люди бы проводили время с пользой, собирались вместе, а сегодня я иду - некоторые уже "под мухой". Суть в том, что мне даже захотелось остаться и что-то облагородить. Прямо просится.
"Я понял, что это - город трудяг", - резюмировал Фомин, а по его мнению серьезному трудовому городу нужна хорошая развлекательная программа, состоящая из сольных хитов. Артист отметил, что самое главное для любого музыканта заключается в том, что слушатели ждут его выступления. Важны и погодные условия в случае опен-эйр, а в субботу, как известно, благоприятные условия в этом отношении практически отсутствовали. Яркое солнце сменялось кратковременными ливнями.
 - Вроде распогодилось и я надеюсь все будет хорошо, прямо как поет один известный артист, - пошутил Митя. - Дождь - это не самое страшное, что может быть в жизни.
Митя заявил, что искусство привлекало его с детства, однако, по мнению артиста, это достаточно эфемерная профессия.
 - В искусстве не построишь бизнес-план, с тобой может произойти, что угодно - потеря голоса и так далее. Нужна базовая профессия, академическая, и в данном случае можно рассчитывать на планируемое будущее.  - Можем ли мы увидеть Митя Фомина в фильме или сериале? - Это моя мечта. Я всегда с завистью смотрю на тех певцов, которым удалась карьера на экране. Я бы хотел сыграть отъявленного мерзавца, хулигана, маньяка. Это интересно играть, не интересны положительные, "причесанные" роли. Они лежат на поверхности и в них ничего интересного.  - Как у вас обстоят дела с личной жизнью? - Задала вопрос журналистка местного телеканала. - Приходите...  - Есть ли у девушек, ваших поклонниц, возможность на что-то рассчитывать? - Вы знаете, рассчитывать надо всегда во всем. Жизнь соткана из противоречий, она неожиданна в возможностях. Удача и взаимная любовь не валятся мне под ноги. Я полигамен, во мне до сих пор сидит какой-то мальчишеский дух. Я редко цепляюсь за людей, потому что слишком ценю собственную свободу. Может его стоит отпустить и остепениться, но я не считаю, что мы должны придерживаться каких-то канонов. Мне очень странно когда кто-то начинает советовать срочно обзавестись семьей. Надо понимать, что это естественный процесс и он либо происходит, либо нет. В нашей стране мне не очень нравится отсутствие толерантности к человеческим проявлениям. Если кто-то не женится, не выходит замуж или женится не на том, на ком вы думаете, это только лишь его дело и ничье больше.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Слева-направо: Рифат Замуканов, Александр Фомин, Митя Фомин. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" В настоящий момент Митя Фомин предпочитает выступать с дуэтом барабанщиков, хотя как мы помним, из группы Hi-Fi он ушел именно по своей воле, руководствуясь творческим порывом. На пресс-конференции он присутствовал вместе со спутниками: звукорежиссером Рифатом Замукановым и тур-менеджером Александром Фоминым. Уход из группы и возврат по сути в ту же формацию он прокомментировал тем, что сегодня не против вновь работать в коллективе.
 - Мне хотелось полета и творческой свободы и я получил это. Может, в будущем меня кто-то пригласит выступать, например, пригласила же группа Queen Адама (Адам Ламберт, - певец, уроженец Индианаполиса, США - ред.). Он был победителем телешоу "Голос" в Америке. Я готов к экспериментам, мы должны все время меняться. Выступать за границей не планирую, я хорошо говорю на некоторых европейских языках, но недостаточно для того, чтобы быть там своим. Эстрадная фонетика и вербальность другая, здесь нужно быть именно своим.  - А вы думали выступить наставником, например, в том же шоу "Голос" - детского, взрослого? - Я готов, с удовольствием. Просто ждем, когда там все уже насидятся, - пошутил Фомин.
Митя в третий раз стал крестным отцом и не исключает, что станет им и в четвертый раз.
 - Первый - это ребенок моей ближайшей подруги Оксаны Бутурлиной, я знаю ее еще по Новосибирску, она моя ровесница. Затем хоккейная чета Волковых, это их четвертый ребенок. Глава семьи играет за клуб "Авангард" из Омска, а до этого был в "Салавате Юлаеве". Третий крестник - это первая дочка Тани Терешиной, певицы ныне сольной, а ранее участницы группы Hi-Fi и модели.
Прозвучал вопрос о том, что ныне проявление патриотических настроений достаточно популярная тенденция в обществе.
 - Вообще, это личное дело каждого, как человек будет это выражать, но выражать это лучше поступками. Надеть майку с каким-либо изображением - это здорово... Если мы все будем политкорректны по отношению к друг другу, если мы будем красиво и скромно представлять себя за границей, разговаривать на иностранном языке, знать этикет, уважать культуру других стран. При этом мы не будем бояться идти в армию, платить налоги, выражать свою точку зрения. Это будет более конструктивно. - Артист - это не тот человек, который просто поет. Это человек, который что-то преподносит в своей песне. Сегодня вокалистов много, артистов мало, - отметил артист во время пресс-конференции.
   
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных