Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Полиция Серова за время ОПМ «Улица-вещь» выявила полсотни административных правонарушений

Полиция Серова за время ОПМ «Улица-вещь» выявила полсотни административных правонарушений
Фото: полиция Серова
30 и 31 марта 2023 года повсеместно было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Улица-вещь», направленное на стабилизацию оперативной обстановки на территориях оперативного обслуживания отделов МВД России, профилактику административных правонарушений и преступлений на улицах и в других общественных местах, в том числе в торговых объектах и на прилегающей к ним территории, на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности.
В мероприятии приняли участие более 70 сотрудников подразделений и служб полиции - полицейские патрульно-постовой службы, оперуполномоченные уголовного розыска, участковые уполномоченные, инспекторы ДПС ГИБДД, подразделения по делам несовершеннолетних, а также бойцы Росгвардии.
Всего в ходе мероприятия выявлено 50 административных правонарушений. 
В отношении более двух десятков местных жителей составлены административные протоколы по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ (за распитие алкогольной продукции в общественных местах). По статье 20.21 КоАП РФ (за появление в общественном месте в состоянии опьянения) к административной ответственности привлечено 6 правонарушителей. 
В отдел полиции доставлены четверо несовершеннолетних, в том числе один подросток, достигший 16-летнего возраста, который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте (в отношении него инспекторами по делам несовершеннолетних составлен административный протокол). Одна несовершеннолетняя, не достигшая 16 лет, находилась в ночное время в общественном месте без сопровождения законного представителя. Собранные материалы направлены в Серовскую ТКДНиЗП для решения вопроса о привлечении родителей девочки-подростка к административной ответственности. 
В ходе проведения мероприятий полицейские проверили более сотни граждан, состоящих на учетах. Особое внимание было уделено лицам, находящимся под административным надзором, условно осужденным, а также к тем, кто ранее использовал похищенные сотовые телефоны, лицам, ранее совершавшим тяжкие и особо тяжкие имущественные преступления (грабежи, разбои). Проверялись также граждане, склонные к совершению правонарушений и преступлений. С каждым, кого посетили в эти дни стражи порядка, были проведены беседы об обязательном соблюдении установленных ограничений и правил поведения в обществе, недопустимости совершения правонарушений и преступлений.
Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий полицейские проводили с населением, работниками торговых объектов профилактические беседы на тему, как оградить себя от действий современного мошенника. Гражданам вручались памятки с рекомендациями правильного алгоритма действий по каждой из распространенных на сегодня схем обмана.
В результате проведенного профилактического мероприятия совершения преступлений в общественных местах и на улицах не допущено. 
В ходе расследования уголовного дела по факту умышленного повреждения в январе 2023 года чужого имущества следователями полиции выявлен дополнительный состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ (Хулиганство). Преступление было совершено в общественном месте. Ведется следствие.  
Подобные мероприятия проводятся сотрудниками полиции на постоянной основе. Уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой уличных преступлений и правонарушений, обратите внимание на правила безопасности при нахождении в общественных местах.

По возможности, в позднее вечернее и ночное время суток старайтесь не находиться на улице в одиночку, а также в состоянии опьянения. Самый надежный вариант похода к дому в таком случае – воспользоваться услугами такси, либо перемещение в группе знакомых вам людей. Не стоит доводить себя до бесконтрольного состояния количеством выпитого алкоголя. В таком случае поведение людей непредсказуемо. При возникновении нестандартных ситуаций человек может стать жертвой преступления либо, наоборот, под воздействием алкоголя совершить противоправное деяние, в том числе спровоцировать и развить конфликт с прохожими. Избегайте пребывания в малолюдных темных переулках и дворах. Лучше выбрать маршрут движения по центральным, освещенным улицам города.
Вечером встречайте своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожайте их при отъезде.
Ни под каким предлогом (например, необходимости срочно позвонить в скорую помощь, в больницу, в полицию, в иную служу, родственнику и т.д.) не доверяйте свой сотовый телефон малознакомым и незнакомым гражданам. Такое излишнее доверие может вам стоить похищенного имущества.
Просьба к любителям новинок - не нужно афишировать наличие у себя дорогих моделей средств мобильной связи (а также броских украшений, банковских карт) в развлекательных организациях, на улице, в транспорте, в иных общественных местах, чтобы не привлекать внимание лиц, специализирующихся на хищении чужого имущества. Запомните, что более надежное место для хранения малогабаритного ценного имущества, электронных платежных средств в период вашего нахождения в общественном месте - внутренний глубокий карман одежды, застегивающийся на молнию.
При обналичивании денежных средств в банкомате будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил. Ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице. Никогда не демонстрируйте публично, особенно в кафе, барах, наличие при себе значительных сумм денежных средств. Не перевозите большую сумму денег в общественном транспорте, особенно в «час пик». Лучше это сделать, воспользовавшись услугами такси, или попросить друзей, родственников отвезти вас по назначению, тем самым Вы сбережете всю сумму имеющейся у Вас наличности. 
Не пользуйтесь чужими (найденными) банковскими картами, поскольку данное деяние (оплата товаров в магазине с помощью чужой карты) образует состав тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (кража денежных средств с банковского счета). Санкция статьи для виновного предусматривает до 6 лет лишения свободы. Если Вы обнаружили в общественном месте чужую карту, в этом случае необходимо лично позвонить на «горячую линию» банка, которому она принадлежит, и действовать по инструкции специалиста. 
МО МВД России «Серовский» убедительно просит в случае возникновения нестандартных ситуаций незамедлительно обращаться в дежурную часть полиции по телефонам: 102 или (34385) 9-02-20 (с мобильного телефона), 02 (со стационарного). Будьте осторожны и не рискуйте напрасно!
МО МВД России «Серовский».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных