Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Полиция Серова рассказала старшеклассникам из села Филькино о противодействии коррупции

Накануне 9 декабря – Международного дня борьбы с коррупцией - в школе села Филькино состоялась встреча учащихся старших классов и педагогов с юрисконсультом правовой группы МО МВД России «Серовский» капитаном внутренней службы Светланой Владимировой. 

Специалист в целях профилактики рассказала собравшимся об основных видах коррупционных преступлений и о том, как правоохранительные органы ведут борьбу с данными явлениями. Куда и как можно сообщить информацию о фактах взяточничества, в каких случаях вознаграждение становится взяткой. Ребята, на примере ситуативных задач, проанализировали виды и составы преступлений, связанные с дачей и получением взятки. Сотрудник полиции подробно остановилась на субъектах и санкциях преступлений данной направленности, запретах, связанных с осуществлением муниципальной и гражданской службы в части получения вознаграждения должностными лицами.
- За совершение подобных деяний к ответственности привлекаются обе стороны – и взяткодатель, и взяткополучатель. Гражданам грозит наказание - до 15 лет лишения свободы. Кроме того, суммы штрафных санкций равны 15-90-кратному значению взятки. «Помощникам» (посредникам в совершении преступлений, связанных с взятками), в соответствии с действующим законодательством, грозит наказание - до 12 лет лишения свободы, – отметила капитан ОВД. 

Светлана Анатольевна подчеркнула, что решение вопроса с помощью взятки приводит людей на скамью подсудимых, зачастую, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок.
Отвечая на вопросы учащихся, специалист обратила внимание на то, что законы защищают граждан лишь в том случае, если они сами следуют им, поэтому важно, чтобы подростки знали свои права и обязанности, умели делать правильный выбор, не нарушая закон.
В завершении гость вручила всем тематические памятки «Борьба с коррупцией – дело каждого! Молодежь против коррупции!» и «Антикоррупционная безопасность». Педагоги и школьники поблагодарили правоохранителя за интересный, познавательный правовой диалог, продемонстрировали свой проект – мини-стенгазета под названием «Нет - коррупции!», которую ребята вместе с педагогами готовят к Международному дню борьбы с коррупцией, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.
МО МВД России «Серовский».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных