Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Полиция Серова проводит операцию «Подросток»

Полиция Серова проводит операцию «Подросток»
С 1 июля полиция Серова проводит операцию "Подросток". Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В соответствии с приказом ГУ МВД России по Свердловской области с 1 июля 2022 года на территории области стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток».

Операция направлена на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на профилактику групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, на выявление безнадзорных и беспризорных детей, фактов жестокого обращения с детьми, на выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, на профилактику наркомании и алкоголизма в подростковой среде, а также самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений.
В проведении мероприятий ежедневно принимают участие 40 сотрудников полиции - инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой службы, ГИБДД, члены Общественного совета, а также МЧС, представители органов системы профилактики - комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования, здравоохранения, социальных служб. 
- На сегодняшний день проверено 60 несовершеннолетних, около 40 родителей (законных представителей), состоящих на учете, в том числе посещались семьи из категории «группа риска», - говорит временно исполняющий обязанности начальника подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» майор полиции Оксана Шарлай. - Проводились беседы, правовое консультирование родителей, подростков. Проверено на сегодня более сотни мест возможного пребывания несовершеннолетних. Это дворовые площадки, подъезды жилых домов, чердаки, подвалы, стройки, заброшенные здания, общественный транспорт, вокзалы, торговые точки, скверы, парки, стадионы и иные объекты. В ОВД доставлялось 4 несовершеннолетних. Двое доставлялись за совершение административных правонарушений, они находились в состоянии опьянения. Все несовершеннолетние переданы родителям. В целом, за период первых 4 дней на улицах в ночное время выявлено 9 несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, находящихся без сопровождения законных представителей. К административной ответственности привлечены 17 родителей (законных представителей) – в 15 случаях за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. Выражалось это в злоупотреблении родителями спиртными напитками, что, естественно, оказывает отрицательное влияние на детей. Родители оставляют детей без присмотра, не уделяют должного внимания, как следствие - дети уходят из дома, бродяжничают, осужденные подростки нарушают ограничения, установленные судом. Кроме того, двое родителей привлечены к ответственности за правонарушения, совершенные их детьми (подростки находились в общественных местах в состоянии опьянения). Накануне инспекторами по делам несовершеннолетних выявлено правонарушение, связанное с розничной продажей подростку алкогольной продукции. Продавец привлечена к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает административный штраф до 50 тысяч рублей.

Мероприятия продолжаются. Хотелось бы обратить внимание родителей, законных представителей на ответственное отношение к воспитанию детей. Необходимо в летний период организовать их досуг. Убедительная просьба не оставлять детей без присмотра, не отпускать их в лес, к водным объектам без собственного участия в данных мероприятиях, не допускать нахождение (игры) малолетних детей возле распахнутых окон, в том числе оборудованных москитной сеткой. Граждан, имеющих какую-либо информацию о совершаемых как в отношении несовершеннолетних, так и непосредственно подростками правонарушений и преступлений, просим содействовать органам правопорядка. Имеющуюся информацию граждане могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Серовский» по телефонам: 02 (со стационарного телефона), (34385) 9-02-20, 102 (с любого оператора мобильной связи).
МО МВД России «Серовский».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных