Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Полиция Серова дает советы, как не стать жертвой мошенников

Полиция Серова дает советы, как не стать жертвой мошенников
Полиция дает оветы горожанам ,как уберечь свои накопления от посягательств мошенников. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В 2022 году МО МВД России «Серовский» зарегистрировано более 200 фактов мошенничества. В 2021 году с использованием IT-технологий зарегистрировано более 300 случаев обмана. Ознакомьтесь с основными правилами безопасности. Соблюдая их, Вы минимизируете возможность стать жертвой мошенничества сегодняшнего дня.

Совет 1. В случае поступления звонков о том, что с Вашей банковской картой производятся несанкционированные операции либо на Ваше имя неизвестные пытаются оформить или оформили кредит, немедленно отключитесь от входящего звонка, не продолжая разговор! Самостоятельно позвоните на «горячую линию» банка (звонок бесплатный), расскажите специалисту о ситуации, узнайте о состоянии Вашего счета из первых уст. 
Совет 2. Никогда не сообщайте неизвестным людям по телефону какие-либо сведения о себе: в первую очередь, свои данные, а также номера банковской карты (карт) – 16-значный номер на лицевой стороне карты и CVV-код, расположенный на ее обороте. Не стоит этого делать даже если позвонивший представился сотрудником банковской сферы, МВД, следователем, участковым уполномоченным, дознавателем, представителем прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, юристом, адвокатом, и так далее. Не откровенничайте о себе или о своих родственниках. Помните важное правило – любой позвонивший, как бы он ни представился, – это неизвестное лицо!
Совет 3. В том случае, если позвонивший говорит о беде, случившейся с родственником (например, он попал в ДТП…), и о необходимости передачи или перечисления денежных средств. Незамедлительно положите трубку и, несмотря на то, что Вас просят никому ничего не говорить и никуда не обращаться, позвоните родственнику, о котором идет речь, лучше как можно большему количеству родственников, чтобы проверить полученную информацию. Можно позвонить в дежурную часть полиции (102, (34385) 9-02-20), чтобы узнать, регистрировалось ли ДТП в указанном районе и есть ли пострадавшие. 
Совет 4. Не покупайте по телефону никаких лекарств, путевок в оздоровительные и медицинские учреждения.
Совет 5. При заказе в Интернете товаров сначала проверьте репутацию данного интернет-магазина, продавца (для этого введите ключевые слова – название магазина, ФИО продавца, если имеются, ассортимент предлагаемых товаров и др. - в разные браузеры («Гугл», «Яндекс» и так далее). Не ищите отзывы на странице сайта, где вы обнаружили заманчивую рекламу, ищите отзывы в разных браузерах). Только в случае обнаружения положительных отзывов решайтесь на приобретение. При этом не соглашайтесь на проведение оплаты по ссылкам, направляемым второй стороной сделки, как правило, они уводят на страницы мошенников. Требуйте от продавца доставки и оплаты за товар через почту наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения». В этом случае у Вас будет возможность до оплаты посылки убедиться в ее содержимом, то есть в том, что направлен именно тот товар, который Вы заказывали. Если продавец не соглашается на такие условия, от товара лучше отказаться.   

Совет 6. Не старайтесь заработать в Интернете (в том числе на фондовых биржах, делая, так называемые, биржевые ставки, не старайтесь участвовать в инвестиционных программах - рекламу люди находят во всплывающих окнах в интернете). Для ведения такой деятельности необходимы опыт и специальные знания в области экономики, финансов, умения вести информационно-телекоммуникационный диалог в данной сфере деятельности. Указанный вид мошенничества, как правило, приносит гражданам многотысячные и миллионные финансовые потери!
Совет 7. Не торопитесь перечислять денежные средства в ответ на сообщение, в котором содержится просьба о переводе денег, якобы, от знакомого вам человека, поступившее по телефону или в социальных сетях, на адрес электронной почты и так далее. Сначала самостоятельно свяжитесь с человеком, которому требуется помощь, чтобы убедиться, действительно ли это так.   
Совет 8. Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представились работниками или сотрудниками государственных учреждений. Сначала позвоните в организацию и осведомитесь, работает ли такой сотрудник.
Совет 9. Вас всегда должен насторожить визит человека, который предлагает обменять денежные средства, документы, что-то подарить или продать со скидкой и по льготной цене — это всегда обман. Любая адресная помощь от госучреждений оказывается только на бесплатной основе. А приобретение товаров с рук, не дает гарантии качества и, как правило, такой товар предлагается по завышенной цене. 
Совет 10. Не подписывайте никакие бумаги и документы, содержание которых вам непонятно (особенно, если это касается Вашей недвижимости). Ни под каким предлогом не отдавайте никому свои документы (паспорт, сберкнижку, документы на квартиру и другие). Во всех этих случаях посоветуйтесь со своими близкими и родными.
Совет 11. Не заговаривайте с незнакомыми Вам людьми на улице, не откликайтесь на их предложения, какими бы выгодными и заманчивыми они ни были. Не рискуйте напрасно.
Уважаемые жители округов! МО МВД России «Серовский» обращается ко всем с убедительной просьбой соблюдать «золотые» правила финансовой безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников!

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных