Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Полицейский преподал членам общества инвалидов Серова урок финансовой грамотности

Полицейский преподал членам общества инвалидов Серова урок финансовой грамотности
Руководители полиции продолжают встречаться с жителями города, проводят уроки финансовой безопасности. Фото: полиция Серова

Накануне в гостях у членов местного отделения Всероссийского общества инвалидов в «Школе финансовой безопасности» побывал заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Серовский» капитан полиции Радик Хасанов. 

- Статистика преступлений, связанных с мошенническими действиями, неумолимо растет, — отмечает Радик Тахирович. - В минувшем году на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» (Серовский, Сосьвинский и Гаринский городские округа) зарегистрировано свыше 300 случаев мошенничества. Если сравнить с аналогичным периодом, то в 2019 году их было зарегистрировано около 200. Во многих из них жертвами стали люди преклонного возраста.
Далее выступающий привел основные схемы наиболее распространенных видов обмана.
- Основная схема на протяжении последних нескольких лет остается прежней – на сотовый телефон гражданина звонит неизвестный - мужчина или женщина – представляется сотрудником банка, иной финансовой организации, сообщает, что с карты в данный момент пытаются снять либо уже сняты денежные средства. Называют вымышленное имя человека, который пытается осуществить несанкционированную операцию. Злоумышленники могут указать иной предлог, например, сказать о том, что у человека скопились бонусы на карте и их необходимо срочно списать. В каждом случае незнакомцы, назвавшие себя представителями финансовой организации, службы безопасности, просят назвать номера, расположенные на  лицевой и оборотной сторонах карты. Затем - приходящие на сотовый телефон в смс-сообщениях коды. Это прямой доступ к Вашему банковскому счету, — отметил Радик Хасанов.
Таким образом в марте текущего года была обманута 67-летняя серовчанка. Ущерб для нее составил более 40 тысяч рублей. Причем женщина видела, что в смс-сообщении имеется текст- предупреждение, что никому не стоит говорить код, его спрашивают только мошенники. Тем не менее, доверившись телефонному незнакомцу, она сообщила запрашиваемую информацию.
В этом году жертвой стал 63-летний мужчина. Ущерб для него составил более 900 тысяч рублей. Лжесотрудница финансовой организации позвонила мужчине, сообщила, что с его счета пытаются снять деньги и необходимо их «обезопасить». Мужчина поехал в банк, снял деньги, при этом, никому ни о чем не говорил. И под диктовку мошенников перевел деньги на два непонятных счета в терминале одного из торговых центров города, при этом, наивно полагая, что переводит их на «безопасную ячейку», как уверяли его телефонные незнакомцы.
По данным фактам продолжаются оперативные мероприятия.
Фото: полиция Серова
Некоторые граждане повторно становятся жертвами мошенников. Услышав подобные предложения, вместо того, чтобы положить трубку и незамедлительно позвонить в банк, в полицию, рассказать о складывающейся ситуации родственникам, знакомым, выполняют все, что им диктуют абсолютно незнакомые люди. 
Радик Тахирович рассказал еще об одной распространенной схеме мошенничества, жертвой в которой часто становятся люди пожилого возраста – заказы товаров посредством интернета – предметы одежды, обуви, бытовые приборы, садовый инвентарь, автозапчасти, слуховые аппараты, приборы для массажа и так далее. 

- Основное, что всегда должны помнить граждане – лучший способ приобретения товара тот, когда человек видит его своими глазами, имеет возможность лично осмотреть и убедиться в его работоспособности, в отсутствии каких-либо погрешностей, брака, чтобы потом не восстанавливать свои права в судебных и иных инстанциях и не быть морально подавленным от покупки «кота в мешке». Поэтому лучше приобретать, как и заказывать товары в имеющихся на территории проживания торговых объектах, исключая факты самостоятельного заказа. В случае острой необходимости заказа товара через интернет следует попросить продавца отправить товар наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения», тогда на почте у вас  будет возможность ознакомиться с тем, что отправлено в ваш адрес и только тогда оплатить его стоимость. В случае же отказа интернет-продавца от отправления заказа указанным способом, от приобретения товара лучше отказаться, как и от предоплаты или полной оплаты за товар, каким бы необходимым он Вам ни был, чтобы не лишить себя денежных средств, — отметил полицейский.
Еще одно очень важное правило – при заказе товара через интернет предварительно необходимо ознакомиться с отзывами о продавце, его товарах (услугах). Только в случае обнаружения положительных отзывов от прежних покупателей, можно заказывать товар, выбрав безопасный способ оплаты. 
Руководитель полиции предупредил собравшихся и о том, чтобы граждане были осторожны с визитерами, представляющимися специалистами различных служб, и предлагающими товары и услуги.
- Прежде чем соглашаться – подумайте, нужны ли Вам эти товары или услуги, — сказал Радик Хасанов.   
Остается дополнить, что раскрытие данных преступлений – процесс трудоемкий, очень сложный. Поэтому здесь важны знания, а главное - осознанность  проблемы. При обращении в полицию в ходе разбирательств многие отмечают, что с ними проводилась профилактическая работа, граждане знают о проблеме распространенности мошенничеств из СМИ, из интернета, но особого значения предупредительной  информации, правилам финансовой безопасности не придавали. В ходе беседы поясняли, что не думали о том, что могут попасть на удочку мошенника. Осознали это только после случившегося факта обмана. 
Еще раз хотелось бы напомнить правила 100%-й гарантии финансовой и личной безопасности:
- ни в коем случае не впускайте незнакомцев в дом;
- не рассказывайте им информацию о себе (персональные данные, подробности частной жизни,  жизни родственников, знакомых, соседей и так далее).
Главное правило сегодняшнего дня - критично относитесь к любой поступающей от незнакомых Вам лиц информации.   
В завершении всем собравшимся гость в погонах вручил памятки МВД России «Осторожно, мошенники!», ответил на интересующие вопросы.
Иллюстрация в анонсе: полиция Серова

Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных