Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Полицейские Серова в поисках подростков проверяют увеселительные заведения

Полицейские Серова в поисках подростков проверяют увеселительные заведения
Сотрудники полиции подвели итоги 1-го этапа «Комендантского патруля». Иллюстрация: полиция Серова

В Свердловской области сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Комендантский патруль», основными задачами которого являются: предупреждение подростковой преступности, выявление и пресечение фактов нахождения детей в местах, где может быть нанесен вред их здоровью. 

Полицейские проверяют дискотеки, увеселительные заведения и иные «запрещенные» места с целью обнаружения подростков (в возрасте до 16 лет), находящихся в ночное время без сопровождения законных представителей. Выявляют правонарушения, совершенные в отношении несовершеннолетних.
Для реализации плана мероприятий ежедневно задействуются сотрудники из разных служб и подразделений полиции: инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, полицейские патрульно-постовой службы, ГИБДД, а также представители органов системы профилактики, члены Общественного совета при отделе полиции, совета ветеранов.
В период проведения первого этапа, который состоялся с 27 по 30 декабря, совместно со специалистами органов системы профилактики, членами Общественного совета проведены рейды, проверялись развлекательные заведения, места концентрации подростков, проверено около 60 семей. В ходе проведения мероприятий к ответственности привлечены 14 граждан, 11 из них – родители, они привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП Российской Федерации - за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей. В отдел полиции доставлялось 5 подростков, которые находились в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени) на улицах и в общественных местах без сопровождения родителей. 

- Оперативно- профилактические мероприятия «Комендантский патруль» продолжаются, со 2-го января 2020 года начался второй этап. Убедительная просьба к родителям (законным представителям) соблюдать требования действующего законодательства, в частности, Областного закона от 16 июля 2009 года № 73- ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей». В соответствии с указанным Законом под ночным временем принято считать период с 23 до 6 часов местного времени с 1 мая по 30 сентября включительно, с 1 октября по 30 апреля включительно – период с 22 до 6 часов местного времени. За несоблюдение данных требований родителям грозит привлечение к административной ответственности по статье 39–2 Закона Свердловской области № 52- ОЗ. Правонарушение влечет наказание в виде административного штрафа от 1000 до 5000 рублей. МО МВД России «Серовский» просит не оставлять малолетних детей без присмотра, не злоупотреблять алкоголем, не допускать иные действия, которые могут причинить вред несовершеннолетним. Неравнодушных граждан, заметивших подобные правонарушения, просим незамедлительно информировать правоохранительные органы по телефону 02 (102 - с любого оператора мобильной связи), - отметила временно исполняющий обязанности начальника подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Оксана Шарлай.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных