Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Полицейские Серова проводят уроки правового просвещения

В рамках оперативно - профилактических мероприятий «Нет ненависти и вражде», «Правонарушитель», «Внимание, каникулы!» сотрудники полиции, члены Общественного совета, ветераны полицейского ведомства проводят встречи - диалоги, «круглые столы» с подрастающим поколением

Правовые уроки по теме профилактики правонарушений и преступлений, недопущения проявления экстремизма в молодежной среде проводят сотрудники полиции, общественники, ветераны ОВД.
- В целом, это повседневная профилактическая работа стажей порядка. Но на сегодняшний день в рамках проведения сразу трех оперативно- профилактических мероприятий, мы работаем в усиленном режиме, в первую очередь, относительно просвещения подрастающего поколения. Проводим с молодежью «круглые столы» с кинолекториями, презентациями, экскурсии, викторины, на которых говорим об ответственности за преступления и правонарушения, в том числе связанные с проявлением экстремизма. Настраиваем юное поколение на общественную активность в духе патриотизма, любви к Родине, уважительного, терпимого отношения друг к другу, о необходимости вести здоровый образ жизни,- отмечает подполковник полиции Марина Рохманийко, начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский». 
Накануне такие правовые уроки сотрудники полиции, общественники, ветераны ОВД провели со студентами 3 курса Серовского металлургического техникума, с первокурсниками колледжа экономики и права. На экскурсии по подразделениям местного отдела полиции побывали учащиеся 9 класса школы № 13 поселка Энергетиков, а также воспитанники детских дворовых  клубов «Горизонт» и «Буревестник». 
Каждая встреча ребят с людьми в погонах сопровождалась не обычными лекциями на тему правопорядка, а диалогами, дискуссиями на заданную тему. Следует отметить, что во всех случаях в ходе обсуждения была заметна активность ребят. Среди рассмотренных тем -  самовольные уходы несовершеннолетних из дома, последствия такого неправильного поведения, например, такие, как риск совершения преступлений в отношении детей и самими детьми, подростками, постановка на профилактический учет, иные. Обсуждались вопросы безопасного использования Интернет- ресурсов: исключение фактов распространения, пропаганды информации с сайтов организаций, деятельность которых запрещена на территории России. Специалисты напомнили ребятам также о недопущении фактов заведомо ложных сообщений об акте терроризма, преступления, предусмотренного статьей 207 УК Российской Федерации, последствиях привлечения граждан по статьям Уголовного и Административного кодексов РФ, связанным с экстремистской и террористической деятельностью. Обсудили тему недопущения хищения чужого имущества, в том числе краж (мелкого хищения) из торговых объектов. Об ответственности (административной, уголовной) за данные виды правонарушений и преступлений. Напомнили о бережном, внимательном отношении к своему имуществу, особенно при нахождении в общественных местах с массовым пребыванием граждан. Рассказали о наиболее распространенных схемах мошенничества, предупредив ребят и педагогов о необходимости быть бдительными, озвучили алгоритм действий граждан, как не стать жертвой афериста. Разъяснили последствия привлечения к ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Особо остановились на правонарушении, связанном с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, которое при повторном совершении предусматривает уголовную ответственность по статье 264.1 УК РФ. Более детально остановились на положениях статей Уголовного и Административного кодексов РФ, связанных с незаконным оборотом наркотиков, продемонстрировали фильм о последствиях употребления, распространения наркотических средств. 

Каждая обсуждаемая тема подкреплялась конкретными примерами из повседневной практики серовских полицейских, по теме экстремизма приводилась российская практика привлечения граждан к ответственности. Ребята задавали множество вопросов, индивидуально подходили и консультировались после проведения общего диалога. Каждый получил исчерпывающий ответ.
Учащиеся 9 класса школы № 13, а также клубов «Горизонт» и «Буревестник» в рамках экскурсий по подразделениям ОВД кроме правовых бесед - диалогов, встретились также с руководителем подразделения по работе с личным составом подполковником внутренней службы Татьяной Полуэктовой по вопросу профориентации, поступления в учебные учреждения системы МВД, узнали подробно об условиях, гарантиях, основных требованиях к кандидатам, стремлениях в достижении поставленной цели стать сотрудником органов внутренних дел. Посетили кинологическую службу, пообщались с руководителем службы Натальей Арешко, «познакомились» со служебно-розыскными собаками полиции, обсудили тему бережного отношения к животным на примере взаимодействия полицейского- кинолога со своим мохнатым напарником, посетили музей истории Серовского отдела милиции- полиции, где от председателя Совета ветеранов ОВД Анатолия Кузнецова узнали об основных вехах становления органа правопорядка в городе, работе полиции в годы Великой Отечественной войны, борьбе с бандитизмом, рассмотрели экспонаты и выставки достижений серовских полицейских, стенды, в том числе посвященные Герою Советского Союза, бывшему работнику Серовского ОВД Алексею Дмитриевичу Мельникову, узнали о его подвиге при форсировании Днепра в 1943 году, за совершение которого советский солдат был награжден Орденом Красной Звезды. О том, что МО МВД России «Серовский» носит имя Героя - серовчанина. После проведенного мероприятия часть ребят выразила желание в будущем поступать в ВУЗы системы МВД и влиться в ряды стражей порядка.
- Надеемся, что встречи для ребят, молодых людей и девушек, а также педагогов были интересными, крайне важными и познавательными, настроили всех участников, а это более сотни человек, на жизнедеятельность исключительно в рамках правового поля, на бережное отношение и уважение друг к другу,  - резюмировала Марина Александровна.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных