Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Полицейские Серова подвели итоги профилактического мероприятия «Здоровье»

Полицейские Серова подвели итоги профилактического мероприятия «Здоровье»
С 8 по 14 февраля 2022 года в Серовском, Сосьвинском и Гаринском городских округах проводились профилактические мероприятия под условным названием «Здоровье».Фото: полиция Серова

В период с 8 по 14 февраля 2022 года повсеместно проводились профилактические мероприятия под условным названием «Здоровье». Мероприятия были направлены на профилактику наркомании и алкоголизма в подростковой среде, выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятие профилактических мер к родителям или иным законным представителям, в том числе замеченным в употреблении наркотических средств, недопущение с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склоняющих их к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. 

В мероприятии приняли участие более сотни специалистов: сотрудники межмуниципального и линейного отделов полиции, представители территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, уголовно-исполнительной инспекции, МЧС, Росгвардии, управления образования, социальной политики, здравоохранения, культуры, иные. С детьми, подростками проводились викторины с обсуждением вопросов, касающихся незаконного оборота наркотиков, соблюдения требований законодательства РФ о комендантском часе. Говорили о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, последствиях ухода ребенка из дома и госучреждения, наличия судимости, хищении товаров из магазина, повреждения и уничтожения имущества, безопасного использования сети Интернет. Говорили об исключении фактов сообщения в полицию ложной информации о преступлениях. 
В период проведения мероприятий проверено около 200 мест концентрации несовершеннолетних, торговых объектов, досуговых учреждений, а также учреждений государственного воспитания с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних. 
В указанный период в полицию доставлялось 10 подростков, трое из них - младше 16 лет, они находились в ночное время (после 22 часов) на улицах и в общественных местах без сопровождения законных представителей. Материалы собраны, направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для составления в отношении родителей (законных представителей) протоколов по статье 39-2 Закона Свердловской области №52-ОЗ. 
– За период проведения профилактического мероприятия более 40 граждан, проживающих в Серовском, Сосьвинском и Гаринском городских округах, привлечены к административной ответственности. Наибольшая часть из них - за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, – говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Марина Рохманийко. - В дежурную часть доставлялись две женщины, в отношении которых получена информация о семейном неблагополучии, деяниях, связанных с незаконным оборотом наркотиков и ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей. Обе привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Кроме того, в отношении женщин возбуждены уголовные дела по фактам незаконного хранения наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Выявлялись факты злоупотребления алкоголем, антисанитарные условия проживания, родители самоустранялись от воспитания несовершеннолетних, оставляли детей без присмотра, подвергая их жизнь и здоровье опасности. Выявлен ряд фактов, связанных с отсутствием основных документов у подростков, то есть родители не побеспокоились о своевременном их оформлении для детей. Кроме того, родители привлечены за правонарушения (мелкое хищение товаров из магазинов города, нанесение побоев), совершенные их детьми, за пропуски ими учебных занятий без уважительной причины, за нарушение детьми обязанностей, возложенных судом, а именно не покидать место жительства с 22 до 6 часов местного времени. При осуществлении совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции проверок установлено, что подростки дома не находились. В отношении одного подростка (имеющего ограничения суда находиться по месту жительства в ночное время) за невыполнение данного обязательства в уголовно-исполнительную инспекцию направлено ходатайство об отмене условного осуждения и замене его, с выходом в суд, на более суровое.

Инспекторами по делам несовершеннолетних выявлен факт реализации пива 16-летнему подростку продавцом в одном из магазинов города. В отношении продавца за нарушение статьи 16 ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» составлен административный протокол по статье 14.16 ч.2.1 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает штраф до 50 000 рублей. Сотрудниками полиции выявлен факт вовлечения несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков. В отношении гражданина составлен административный протокол по части 1 статьи 6.10 КоАП РФ. Нарушителю грозит штраф от 1500 до 3000 рублей.
Проводились рейдовые мероприятия по проверке ночных клубов, баров, дискотек и иных развлекательных заведений, расположенных на территории обслуживания, по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, несовершеннолетних, употребляющих алкогольную продукцию, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, а также курительные смеси. В ходе рейдовых мероприятий обнаружены двое несовершеннолетних, которые находились в указанных заведениях без сопровождения законных представителей. Индивидуальные предприниматели, в действиях которых усматривается неисполнение обязанностей по недопущению нахождения подростков 2004 и 2005 годов рождения (то есть лиц, не достигших 18-летнего возраста) в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, привлечены к административной ответственности по статье 39 Областного закона №52-ОЗ.
Профилактические мероприятия завершены. Граждан, имеющих какую-либо информацию о правонарушениях, совершаемых в отношении детей, подростков либо совершаемых ими, просим незамедлительно сообщить в дежурную часть МО МВД России «Серовский». Телефоны: 02, 102, (34385) 9-02-20.
МО МВД России «Серовский». 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных