Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Полицейские Серова подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

Полицейские Серова подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»
Сотрудники полиции выступали перед школьниками. Фото: полиция Серова

Большое мероприятие под названием «Твой выбор», состоявшееся в апреле 2021 года, преследовало множество целей - недопущение вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, также оно было нацелено на противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие. 

- В период подготовки к проведению мероприятия сотрудниками полиции был проведен общий анализ состояния групповой преступности несовершеннолетних. Обобщены сведения о лицах, ранее привлекаемых к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность и способных продолжить совершать подобные деяния. Формировались списки групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, мест их концентрации, проведена иная подготовительная работа, - говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Марина Рохманийко. - В период проведения мероприятий участковыми уполномоченными полиции при обходе жилого сектора осуществлялся сбор информации о возможных противоправных действиях, в том числе совершаемых подростками. Несовершеннолетние, состоящие на учете, проверялись по месту жительства. Совместно с уголовно-исполнительной инспекцией ГУФСИН по Свердловской области проводились рейдовые мероприятия по проверке несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества (нарушений не выявлено). Особое внимание было уделено несовершеннолетним, входящим в состав групп антиобщественной направленности. Подросткам и их родителям (законным представителям) разъяснялись отдельные положения Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации, ответственность за совершение противоправных деяний. Совместно с Линейным отделом МВД России на станции Серов полицейскими межмуниципального отдела МВД России «Серовский» осуществлялись проверки вокзалов и привокзальных территорий в целях выявления мест пребывания безнадзорных и беспризорных детей, фактов вовлечения их в противоправную деятельность, а также стоянок автотранспорта, рынков с целью установления фактов незаконного использования труда несовершеннолетних. Проверялись торговые точки относительно выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий.

В полиции отмечают, что не обошлось без нарушений. К административной ответственности привлечено 23 родителя и законных представителя за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих детей. В двух случаях родители несовершеннолетних привлечены к ответственности по статье 20.22 КоАП РФ за нахождение своих 15-летних детей в общественном месте в состоянии опьянения. В одном случае к ответственности по статье 14.16 части 2.1 КоАП РФ - за реализацию алкоголя несовершеннолетнему привлечена женщина-продавец 1983 года рождения.
В отдел полиции доставлялись 4 несовершеннолетних, из них двое помещены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в городе Нижний Тагил.
- Множество мероприятий  было проведено среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях – лекции, кинолектории, круглые столы. Нам очень помог Общественный совет при отделе полиции, а также ветераны ОВД. Говорили об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, доводились требования российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности, в том числе о ложных сообщениях об акте терроризма. Кроме того, ребята узнавали, какие правовые последствия могут наступить для граждан, вовлеченных в преступную деятельность, о последствиях судимости. Подростков предупредили о том, чтобы они избегали общения с сомнительными компаниями, в том числе в интернете, а при подозрительной информации сообщали ее родителям, педагогам и в полицию. Наряду с правовыми, во многих образовательных учреждениях проводились уроки ЗОЖ, памяти, Мужества, уроки-воспоминания, например, о ликвидаторах катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые, жертвуя своим здоровьем, жизнью, устраняли последствия масштабной технологической катастрофы, произошедшей 35 лет назад. Главная мысль, которую преследовали специалисты – «Делай в жизни всегда правильный выбор! Будь на стороне терпимости друг к другу, взаимовыручки, поддержки ближнего, на стороне Мира и Добра!» - резюмировала Марина Рохманийко.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных