Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Полицейские Серова проверили - продают ли сигареты и пиво подросткам в магазинах

Пойдут ли на нарушение продавцы ради выгоды? Проверить это решили инспекторы отделения по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Серовской полиции. Полицейскими побывали в 6 торговых объектов – четыре из них в поселке Сортировка (ул. Вагонников, Землячки, Гагарина, Железнодорожников) и два – в центре города, по улице Красноармейской.
– Отрадно заметить, что при попытке подростками приобрести пиво либо сигареты в каждой из торговых точек продавцы требовали предъявить паспорт, как и положено, – отметили участники рейда.
Однако, в одном из магазинов поселка Сортировка продавец все же продала сигареты подростку, не потребовав паспорт и не поинтересовавшись – сколько лет юному покупателю. Рейд в Серове. Фото: полиция СЕрова. Рейд в магазинах проходил с участием "подставных" покупателей, кому нет 18 лет. Фото: полиция Серова. Женщина-продавец привлечена к административной ответственности по статье 14.2 КоАП РФ (реализация продавцом табачных изделий несовершеннолетнему). Статья предполагает штраф до 3 тысяч рублей. С начала года серовскими полицейскими выявлено 5 подобных правонарушений. Торговые объекты, где зафиксированы нарушения, периодически подвергаются повторным проверкам. И этот магазин, где зафиксировано нарушение, будет также поставлен на учет в соответствующих подразделениях ОВД. Рейд в Серове. Фото: полиция Серова. Сигареты в Серове подростки могут купить без труда - не в одной точке, так в следующей... Фото: полиция Серова. В действующем законодательстве РФ закреплен полный запрет продажи табачных изделий несовершеннолетним. Ограничения и запрет продажи названного товара регламентируется также вступившими в силу положениями Федерального закона РФ № 15 от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствиях потребления табака». Работа Серовской полиции по проверкам торговых объектов продолжается. Помочь в выявлении нарушителей закона может и общественность.
Граждане, имеющие какую-либо информацию о реализации алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним, могут обратиться в отделение по делам несовершеннолетних – ул. Февральской Революции, 10-2, телефон – 9-03-24, 7- 52-91 или на телефон «горячей линии» Серовской полиции 9-02-09, который работает в режиме прямого разговора с сотрудником полиции, круглосуточно, анонимно (ФИО можно не называть).
Снежана Николаева, референт управления информации ГУ МВД РФ по Свердловской области

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных