Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Полезное садоводам: какие работы выполняем в июне?

Полезное садоводам: какие работы выполняем в июне?
Иллюстрация: pexels.com

В этом году погода позволила нам начать садовый сезон вовремя. Несмотря на то, что в саду работа есть всегда - именно на начало лета приходится самый разгар работ. Как правило, в июне у садоводов, в основном, уже все посажено, а если что-то высадить еще не успели – делается это в первые дни месяца. 

Как рассказывают опытные садоводы, в большинстве случаев, в июне пора приступать к подкормке. Делается это, как правило, через 10-14 дней после посадки. При этом подкормка должна быть с микроэлементами. Для многих культур можно выбрать свое удобрение, но чтобы сэкономить, можно сделать выбор в пользу универсальных подкормок. 

Также июнь становится началом проведения еще одной популярной работы на участке – прополки грядок от сорняков. Делать это нужно не для эстетики, а чтобы “вредные” растения не отбирали полезные вещества из почвы у полезных культур. Чтобы сделать этот процесс более плодотворным, сорняки можно срезать и сложить на грядку. Так корешок, который остается в земле не будет прорастать. 

Для прополки лучше использовать специальные инструменты, а не рвать все руками. Также с сорняками помогут бороться специальные средства, продающиеся в магазинах для садоводов. Например, территорию возле картошки обрабатывают «Лазуритом», простые грядки – «Отличником», а газоны – «Деймосом», есть и специальные средства для земляники и других культур. Эти средства разработаны под конкретные культуры и вредят сорнякам, а не полезным растениям. 

Параллельно с прополкой нужно рыхлить почву. Это насыщает почву кислородом, улучшая воздухообмен, а также требуется для подкормки растений сухими гранулами.  

В июне, когда трава уже хорошо проросла, можно уделить внимание газону и оценить “потери” в виде затоптанных мест и проплешин. Если где-то трава растет немного медленнее, ее нужно удобрить, а если ее вообще где-то нет, то нужно посеять.  

Также в июне много работы в теплице. Томаты и огурцы скоро нужно начать подвязывать, чтобы растения не стелились по земле, стебли не ломались, а плоды не портились. 

Кроме подвязки, нужно приступить к удалению пасынков – отростков у помидоров, на которых также образуются завязи и плоды, редко успевают созревать. Заниматься этим лучше утром, чтобы “ранка” успела подсохнуть в течение дня. К тому же, после пасынкования томаты нельзя поливать. 

Поливать же растения садоводы советуют вечером. Огурец и перец поливать лучше часто, но понемногу, чтобы земля была влажной. А вот помидоры – чуть реже, но более обильно. 

Кроме того, в начале лета большой фронт работ у садоводов и в цветниках. 

Как правило, в июне высаживается рассада однолетников: петунии, бархатцы, циннии, агератумы и другие. Чтобы цветы не получили солнечных ожогов и лучше прижились, их лучше заранее понемногу выносить на улицу. 

Также можно уже обрезать отцветшие растения. Кроме того, в конце месяца, когда тюльпаны, гиацинты, нарциссы отцветут, а их листья пожелтеют, нужно обрезать растения, достать луковицы из грунта и тщательно просушить. Их нужно хранить до осенней посадки в сухом, хорошо проветриваемом месте. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных