Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Покупку иномарок мэр Серова объяснил заменой старых автомобилей и созданием комфорта для водителей

Покупку иномарок мэр Серова объяснил заменой старых автомобилей и созданием комфорта для водителей
Василий Сизиков сообщил, что в автопарке властей 12 автомобилей марок «Тойота-Камри», «Мицубиси Паджеро Спорт», «Рено-Дастер», «Хендэ Н-1», «Нива Тревел». Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков рассказал о причинах, побудивших мэрию приобрести новые иномарки. Среди названных – создание оптимального режима труда для водителей и других работников администрации, а также замена устаревших автомобилей на новые.

Напомним, на покупку двух внедорожников из местного бюджета выделено 6,3 миллиона рублей. Электронный аукцион на поставку двух автомобилей HAVAL F7x или их эквивалентов был размещен на сайте госзакупок Комитетом по управлению муниципальным имуществом 2 апреля. В документах в частности говорилось, что полноприводные внедорожники должны быть оснащены электрическим усилителем руля, двухзонным климатконтролем, круиз контролем, боковыми зеркалами с электроподогревом и складыванием, зеркалом заднего вида с автоматическим затемнением, подогревом передних и задних сидений, рулевым колесом с обогревом, системой камер кругового обзора, мультимедийной системой с сенсорным цветным дисплеем, аудиосистемой на 8 динамиков. Сидение водителя должно быть с вентиляцией.
Чтобы выяснить причины, побудившие чиновников приобрести данные автомобили, редакция «Глобуса» направила главе Серова Василию Сизикову запрос информации. Намедни был получен ответ.
Со ссылкой на федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Василий Витальевич сообщил, что администрация осуществляет деятельность по имущественному обеспечению государственных и муниципальных функций.
«В целях обеспечения стабильного и эффективного управления муниципальное имущество используется для удовлетворения муниципальных нужд и решения вопросов местного значения, в том числе задач сохранения единства городского хозяйства, и обеспечения соблюдения прав, свобод и законных интересов жителей города. Материально-техническое обеспечение предназначено для функционирования органов местного самоуправления в целях выполнения ими установленных законами полномочий», – пишет глава Серова.
В рамках материально-технического обеспечения местных властей идет работа и по обеспечению органов местного самоуправления «необходимым транспортным обслуживанием». 
«От водителей, управляющих транспортными средствами, во многом зависит жизнь и безопасность тех, кто находится в автомобиле. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, равно как и обеспечение рационального использования рабочего времени, поддержание уровня работоспособности, профилактика утомляемости, снижение рисков, в том числе физической перегрузки, обеспечение оптимального режима труда как для водителей, так и для сотрудников органа местного самоуправления. Обязанности должны исполняться не только органом местного самоуправления, но и любым работодателем», – пишет Василий Витальевич.

Глава напоминает, что территория Серовского городского округа составляет 672 739 гектар и включает в себя 37 населенных пунктов, расположенных на значительном расстоянии. 
«Все перечисленное обусловливает приобретение автомобилей, имеющих соответствующие характеристики проходимости, ремонтоспособности, оптимальной комфортности в первую очередь для водителя, управляющего транспортным средством, и, в том числе, соответствующие техническому прогрессу», – отмечает в ответе Василий Сизиков.
Мэр сообщил, что новые иномарки приобретаются на замену двум старым автомобилям: «Форд-Фокус», 2010 года выпуска, и «Рено-Дастер», 2013 года выпуска. Техническое состояние автомобилей оценивается как неудовлетворительное и требующее существенных затрат на их поддержание в исправном состоянии.
Вновь приобретаемые автомобили будут использоваться без разделения и закрепления за конкретными структурными подразделениями и отраслевыми органами.
Дальнейшая судьба автомобилей, на замену которым приобретаются новые, будет определена после покупки иномарок и введения их в эксплуатацию.
Василий Сизиков не стал отвечать на вопросы, рассматривались ли при решении вопроса о приобретении автомобилей аналоги отечественного производства? Если рассматривались, то в чем их минусы по сравнению с HAVAL F7x? Если не рассматривались, то по какой причине?
Последний раз власти Серова обновляли свой автопарк осенью 2022 года. Тогда были приобретены три автомобиля LADA NIVA Travel. На их покупку в общей сложности бюджет потратил 3,2 миллиона рублей. Новые автомобили приобретали на замену двум старым.
На сегодняшний день в оперативном управлении Управления капитального строительства, в составе которого находится отдел по организации и осуществлению транспортного обслуживания, закреплено 12 автомобилей отечественного и импортного производства, 2010-2022 годов выпуска. Это автомобили марок «Тойота-Камри», «Мицубиси Паджеро Спорт», «Рено-Дастер», «Хендэ Н-1», «Нива Тревел».
Глава также сообщил, что приобретение другой техники администрацией в 2024 году по состоянию на текущий момент не запланировано. Продажа (приватизация) муниципального движимого имущества на 2024 год также не запланирована.
Ранее, на одном из заседаний думской комиссии по ЖКХ, состоявшемся в феврале 2024 года, директор "Серовавтодора" Роман Клименков говорил о необходимости приобретения для предприятия новой техники -- чтобы оперативней справляться с уборкой выпавшего снега.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных