Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Подгузники лежачим инвалидам ждут месяцами

У родных лежачих инвалидов понедельник, 29 августа, был днем радости: в Серов привезли очередную партию гигиенических средств реабилитации для немощных людей – подгузники и пеленки. Средства реабилитации выдают через Фонда социального страхования. 29 августа люди получали средства гигиены по заявкам, отданным еще на 2 квартал года.  Привозят памперсы раз в квартал. Когда именно, в начале или в конце – никто не знает. «Это зависит от выделения финансирования на подгузники и возможностей поставщика. Раньше проводили конкурс на поставку и заключали договор с поставщиком сразу на год, а сейчас – только на квартал», – пояснила Елена Соковникова, ведущий специалист Фонда по работе с инвалидами.
У тех, кто ухаживает за лежачими, есть выбор: ждать бесплатные памперсы или покупать их в аптеке, а потом получать в Фонде часть потраченных денег. Но компенсируют только половину затрат. «Такое правило действует с февраля. Раньше мы компенсировали сумму полностью», – говорит специалист Фонда соцстраха.
Понятно, что покупают подгузники и пеленки те, у кого есть материальные возможности. Таких примерно 30% от числа получателей. Две трети с нетерпением ждут бесплатных памперсов. Как сообщили в одной из аптек города, один подгузник для взрослого стоит 39 рублей, пеленка – 17 рублей. На учете в Фонде – около ста жителей Серовского городского округа, кому требуются гигиенические средства. Получают их родственники инвалидов, сотрудники Комплексного центра социального обслуживания для своих подопечных. Решение о необходимости бесплатных подгузников инвалиду принимают специалисты медико-социальной экспертной комиссии (так сейчас называется ВТЭК) и записывают в Индивидуальную карту реабилитации пациента. Согласно карте специалисты Фонда соцстраха ставят человека на учет и заказывают для него памперсы. Выдают их только в Серове. То есть жителям сел, Сосьвы, Восточного нужно приезжать за ними в город. Как правило, родные сельских инвалидов покупают подгузники в своих аптеках.

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных