Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Подготовку Серова к зиме проверил первый заместитель министра ЖКХ

Во вторник, 13 августа, в здании мэрии серьезно озадачились вопросом приближающейся зимы. На заседание депутатской комиссии по ЖКХ тема подготовки к отопительному сезону значилась первой в повестке дня.
Доклад делал Андрей Царегородцев, председатель комитета ЭТС и ЖКХ. Опрессовки сетей проведены, участки трубопровода разной длины заменены на ул. Заславского, Калинина, Короленко, Л. Толстого, Каляева и других, выполнены работы по замене и восстановлению изоляции тепловых сетей, сообщил руководитель комитета.
Рассказав об основных мероприятиях, выполненных за лето в котельных, на тепловых пунктах и по тепловым сетям, Андрей Андреевич озвучил статистику по готовности к отопительному сезону социальных и жилых объектов.  Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Рассказав об основных мероприятиях, выполненных за лето в котельных, на тепловых пунктах и по тепловым сетям, Андрей Андреевич Царегородцев озвучил статистику по готовности к отопительному сезону социальных и жилых объектов. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Среди учреждений лидирует управление образования. Почти 90% школ и детских садов уже приняты по актам готовности. Хуже всего среди бюджетников «суетится» серовское здравоохранение: по состоянию на 12 августа из 14 объектов акт готовности в энергоснабжающую организацию предоставлен только по одному. Выполнение плана подготовки к зиме - на  5,6%. По жилому фонду цифры выглядят не лучше. На 100% по актам готовности приняты объекты только трех управляющих компаний: «Наш Дом», «Альтернатива» и ИП Меркушев. 79% – готовность жилья у «ДомСервиса» (п. Энергетиков), всего 20% – УК «ЖКХ-Серов». По остальным управляющим компаниям Царегородцев озвучил депутатам «нули».
– Остался всего месяц, а по крупнейшей управляющей компании «ЖКХ-Серов» 80% домов еще не готовы! Акты не то, что не приняты, они даже не сданы еще, – акцентировал внимание коллег Александр Орлов, председательствующий на заседании депутатской комиссии. – Точно такая же ситуация по бюджетным учреждениям. В среднем готовы 49%. Не надо себя успокаивать, что акты будут сданы и подписаны в течение месяца. А если будут замечания? Работа явно ведется недостаточная...
Царегородцев заверил депутатов, что к 1 сентября будет принято 99% актов готовности. В протокол комиссии депутаты внесли именно эту дату. В этот же день, буквально через полчаса после депутатов, подготовка к зиме в Серове обсуждалась на совещании уже под председательством Геннадия Зверева, первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области. Областной чиновник обеспокоенности местных депутатов не разделил.
– В Серове высокий уровень готовности, ваш муниципалитет – один из лидеров в подготовке объектов к зиме. У меня нет сегодня опасений по поводу начала отопительного сезона. Все мы помним прошлый год, не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Второй раз на эти грабли наступать не надо, – после расширенного совещания подвел итог Геннадий Николаевич.
Тем не менее замечания серовским коммунальщикам Зверев сделал предостаточно. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Похвалив за хорошие темпы подготовки к зиме,  замечаний серовским коммунальщикам Зверев сделал, тем не менее, предостаточно. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус". Не понравилось заму министра, что в этом году плановый показатель по замене ветхих сетей составил всего 600 метров. При том, что общая протяженность сетей порядка 44 км.
– Вы понимаете, к чему вы таким темпами приведете муниципалитет в 2020 году? Сейчас в Серове доля ветхих сетей практически подходит к 50-процентному рубежу и вы фактически меняете чуть больше 1%. С каждым годом объем ветхих сетей будет увеличиваться и скоро достигнет показателя 70-80%, – обозначил перспективу перед городскими властями Геннадий Зверев. – Нормативный показатель – это 4%. Меняя 4% сетей в год, до 2020 года вы сможете уровень ветхости оставить прежним, а если найдете сможете менять 8% сетей – уровень будет снижаться.
По сетям же, только уже не к Царегородцеву, а к Варюхину было и следующее замечание представителя министерства. Из доклада Павла Варюхина, начальника территориального управления, следовало, что после проведенных в поселках опрессовок проблем на сетях выявлено не было. Этот факт заставил Зверева сомневаться в правильности проведенных проверок состояния сетей.
– Если бы опрессовки были проведены в рамках требований, по правилам, у вас бы сети из коробов и из земли повыпрыгивали, где бы вы их потом ловили? Не надо подходить к этой работе фиктивно. Перед запуском тепла вы успеете еще раз провести опрессовку, – настаивал областной чиновник.
«Не совсем удачную» сдачу жилых домов, в рамках подготовки к зиме отметил так же и Леонид Олюнин, управляющий энергетическим комплексом ООО «ТСК «Вертикаль». – Сейчас мы работаем по тепловым узлам, по сетям, а работа с внешним контуром – утепление дверей, окон пока не начата. Охватить потом этой работой весь жилой фонд будет сложно, – поделился мнением Олюнин. – Работу по сдаче актов готовности домов управляющим компаниям надо форсировать, с 20 августа мы уже хотим заполнять систему химически очищенной водой... Царегородцев заверил депутатов, что к 1 сентября будет принято 99% актов готовности. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Царегородцев заверил депутатов, что к 1 сентября будет принято 99% актов готовности к зиме. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус". На 20 августа серовских коммунальщиков ориентировал и Евгений Преин. Глава администрации попросил все управляющие компании к этому времени получить паспорта готовности по своему жилому фонду, чтобы решение о заполнении теплосистемы химочищенной водой было принято и состоялось. Андрей Тренихин, заместитель начальника управления Госжилинспекции: "Мы проверим подготовку Серова к отопительному сезону. Паспортизации подлежит 2700 домов. Если управляющие компании, показывают, что дом готов, то от подвала и до крыш –  все должно быть «чики-чики». Придем, проверим –  пусть не обижаются". Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Андрей Тренихин, заместитель начальника управления Госжилинспекции: "Мы проверим подготовку Серова к отопительному сезону. Паспортизации подлежит 2700 домов. Если управляющие компании, показывают, что дом готов, то от подвала и до крыш – все должно быть «чики-чики». Придем, проверим – пусть не обижаются". Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус". Сосьва готовится к зиме Сосьвинский городской округ в рамках этого визита Геннадий Зверев не посетил, но обещал появится в поселке. Но чиновник оказался в курсе, как сосьвинцы готовятся к пуску тепла.
– Кричащих проблем, которые бы вызвали у меня опасения, там нет. Поселок Восточный – практически готов. Я был там в июне, котлы уже были опрессованы. В Кошае в этом году строят новую котельную. По самой Сосьве есть небольшие проблемы по обеспеченности дровами, они решатся. Есть системные проблемы по обеспечению водой, по оплате населением коммунальных услуг – проблемы сложные. Но они решаются, –  сообщил корреспондентам «Глобуса» первый заместитель областного министра энергетики и ЖКХ Геннадий Зверев. – Может быть громко сказано, но в этом году я увидел в Сосьве работу команды. В прошлом году как-то хаотично было, а в этом году я увидел командную игру. Глава города ответственно подходит к подготовке к зиме. Каждый раз бывая в Екатеринбурге, он подходит ко мне советоваться.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных