Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Под силу ли восьми самосвалам вывезти 60 тысяч кубов снега из Серова?

757
Муниципальное предприятие "Серовавтодор" в период зимнего содержания автомобильных дорог вело непримиримую снегоборьбу на улицах города. Директор предприятия Руслан Юсупов заявлял об успехах в части проделанной работы, подкрепляя свои заявления цифрами статистики. Например, на заседании думской комиссии по ЖКХ 9 февраля, когда зампред Думы Александр Якимов предложил "Серовавтодор" распустить, Юсупов обратил внимание депутатов на 32 тысячи кубов снега, вывезенных за территорию города. Затем Руслана Юсупова пригласили на заседание Общественной палаты. Охотно отвечая на вопросы горожан, руководитель вновь заговорил о ликвидации снега, выпавшего в текущем году более чем изрядно. Цифра вывезенного уже превышала 40 тысяч кубометров, а само заседание произошло 22 марта, то есть полтора месяца спустя первичного доклада. Точку в том, чтобы подвергнуть цифры отчетов сомнению, поставил ответ на редакционный запрос информации за подписью Евгения Преина, главы администрации нашего города. Управленец сообщил, что с октября по март общее количество вывезенного снега на текущую дату составило 60 тысяч 286 кубическим метров. Объем более чем внушительный. Ответ Сити-менеджера. Скан Павел Владимиров, "Глобус" Ответ Сити-менеджера. Скан Павел Владимиров, "Глобус" Нельзя отрицать, что зимний сезон 2015-2016 был весьма щедрым на осадки. Казалось бы ничего удивительного, если не брать во внимание тот факт, что в активе МП "Серовавтодор" есть восемь самосвалов. Руководитель предприятия никогда не скрывал факт того, что техника и ее количество в составе структуры не менялось достаточно давно. Эти 8 самосвалов значатся в официальной бумаге, представленной Юсуповым депутатам. Чтобы установить тип самосвалов, "Глобус" изучил данные государственного сайта закупок, где в начале года был размещен конкурс на осуществление страхования автогражданской ответственности. Купить ОСАГО планировалось более чем для 100 единиц техники, не только осуществляющей транспортное обслуживание органов местного самоуправления, но и той, что занята на обслуживании автодорожной сети. Мы изучали транспортные средства категории С, не являющиеся автокранами и какими-либо другими видами спецтехники на шасси грузовиков. Получился вот такой список (фото найдены на просторах Интернета):
КАМАЗ-4528-13 (кубатурой кузова 11) КАМАЗ 5511 (кубатурой 6,6) МАЗ 5549 (кубатурой 5,7)   Зил-ММЗ-4505 (кубатурой 4,5) КАМАЗ-65115-D3 (кубатурой 10)
Остается три неучтенных транспортных средства. Возможно потому, что у них прежний страховой полис еще действителен, а значит и в конкурсной документации по приобретению ОСАГО их пока нет. Это не позволяет идентифицировать их марку и модель и понять примерную кубатуру их кузовов. Учитывая, что на самосвалах предприятия не было замечено наварных бортов и других модификаций, рассчитаем на стандартном примере модели КАМАЗ 65-115, то есть 10 куб.м. Складываем и получаем примерное значение общей кубатуры восьми самосвалов  67,8 куб.м. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Заезд на "сухой" снежный полигон. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Округляем общее значение (по данным Евгения Преина) вывезенного снега до 60 тысяч кубов и делим на 150 дней зимнего периода с ноября по март. Получается, что 8 самосвалам приходилось ликвидировать порядка 400 кубометров снега ежедневно. Значение общей кубатуры самосвалов (70 куб.м.) разделим на 400 (куб.м.) и получается, что каждый грузовик осуществлял в день порядка 5-6 рейсов. Без выходных. Непрерывно. Ежесуточно. Не учитывая время простоя техники в результате неисправностей и планового обслуживания. При таком раскладе общее количество рейсов при минимальных показателях составило бы 900. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Вид на "сухой" снежный полигон. Северо-запад от автодороги на улицах Циолковского-Нахабина, район поселка Металлургов. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Под силу ли таким составом спецавтопарка реализовать столь масштабную уборку? Может привлекалась еще какая-нибудь техника или у "Серовавтодора" значительно больше, чем 8 фигурирующих в документах самосвалов?   В запросе, адресованном главе администрации, был обозначен вопрос о целесообразности применения реагентов для ликвидации снежного покрова с проезжих частей города и частичного отказа от механизированной уборки. Однако, на обозначенный вопрос Евгений Преин предпочел не отвечать.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных