Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Почувствуй себя Нострадамусом: онлайн-игра "Насколько ты экстрасенс"?

1544
Если бы люди жили вечно, Мишель Нострадамус сегодня, 14 декабря, отмечал бы 513-й день рождения. Так, конечно, не бывает, но поскольку слава, судьба и предсказания Нострадамуса по сей день вызывают интерес, отметим эту дату по-своему. Известно, что за основу всех портретов предсказателя взят один, нарисованный его младшим сыном Сезаром – он же является единственным достоверным портретом Нострадамуса. Кажется, это правильный, хотя... Иллюстрация: liveinternet.ru Известно, что за основу всех портретов предсказателя взят один, нарисованный его младшим сыном Сезаром – он же является единственным достоверным портретом Нострадамуса. Кажется, это правильный, хотя... Иллюстрация: liveinternet.ru По меркам XVI века Нострадамус был не только не бедным, но даже довольно богатым человеком. Для своего времени предсказатель был подобием сегодняшних "мультимиллионеров".
В текстах предсказаний Нострадамуса слово "смерть" встречается 139 раз, "битва" - 111 раз, "кровь" - 89 раз, "огонь" - 78 раз, "чума" - 42 раза, "голод" - 38 раз.
Катрены Нострадамуса были написаны на нескольких языках, в том числе на старофранцузском, греческом, латинском, провансальском и итальянском с примесью древнееврейских и арабских слов. Именно поэтому все исследователи пользуются уже изданными переводами.
Как опытный врач и астролог, Нострадамус знал точную дату своей смерти - он просил похоронить его стоя, чтобы истлевшие кости не рассыпались в кучу. На мраморной плите над его могилой была высечена надпись "Здесь покоятся кости знаменитого Мишеля Нострадамуса, единственного из всех смертных, который оказался достоин запечатлеть своим почти божественным пером, благодаря влиянию звезд, будущие события всего мира".
В 1781 году Папа Римский предал анафеме предсказания Нострадамуса и запретил их распространять. 10 лет спустя революционные якобинцы разрушили гробницу ненавистного ученого, повесив его скелет и раскидав затем кости (как он и предвидел). Мощи предсказателя спасли почитатели, перенесшие их в церковь Святого Лаврентия в Салоне, где они и находятся по сей день. Осквернителей гробницы казнили по приказу Робеспьера, нашедшего в "Центуриях" предсказание об "обновлении века" (новом летоисчислении, введенном во Франции с 1792 года) и свержении короля.

Жизнь побила

Судьба провидца полна драм и трагедий. В 1537 году 34-летний Нострадамус теряет семью - жена и дети погибают от чумы. Вскоре предсказателя начинает преследовать Инквизиция, он ссорится со своим другом - ученым Скалигером, несколько лет скитается в странствиях по Италии и Германии. В 1544 году возобновляет врачебную практику в Марселе, а в 1546 году борется с чумой на юго-востоке Франции в Экс-ан-Провансе. Существуют легенды о чудодейственной силе созданных им лекарств, однако дошедшие до наших дней рецепты не выходят за рамки традиционной медицины XVI века. Спустя 10 лет, в ноябре 1547-го, Нострадамус женился повторно, и в этом браке родилось шестеро детей - три дочери и три сына.   А вот и онлайн-игра. Всего пять вопросов, но за ними - бездна. Особенно если отнестись к ним с юмором;)
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных