Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Почитаем вместе?

Почитаем вместе?
Победители получили сертификаты и сувениры. Фото: Марина Демчук

Есть много разных форм привлечения молодежи к чтению. Одна из них – Всероссийский день чтения, который традиционно прошел по всем библиотекам страны 7 октября. 

2022 год объявлен Годом нематериального культурного наследия народов России. В связи с этим были выбраны темы для участников: кадеты подготовили отрывки из произведений Д. Н. Мамина-Сибиряка, у которого в ноябре будет отмечаться 170-летие со дня рождения, а учащиеся Серовского техникума сферы обслуживания и питания сначала познакомились с древним искусством русских сказителей-былинников, а затем и сами попробовали исполнить былины.
Илья Музыков принес в библиотеку гусли. Фото: Марина Демчук
Гостем библиотеки в этот день стал известный в городе человек, музыкант и педагог, Заслуженный работник культуры РФ Илья Иванович Музыков. С собой он принес… гусли; показал и рассказал, какие они бывают, как на них играют и из чего изготавливают.
Ребятам были продемонстрированы ролики с исполнением былин современными сказителями: каждый это делает по-своему. Кто-то подыгрывает на гуслях, кто-то, как в северной поморской традиции, исполняет только голосом, но сразу понятно, что искусство это древнее и требует большого умения и таланта. Поэтому когда участникам предложили самим попробовать прочитать тексты былин, ребята несколько оробели. Нашлось, впрочем, несколько смельчаков, которые попытались. 

Жюри за работой - И. И. Музыков и М. А. Беленко. Фото: Марина Демчук
Жюри (И. И. Музыков и сотрудник библиотеки М. А. Беленко) выбрало победителей, которым и вручило дипломы. А небольшие сувениры и сладкие призы получили все участники мероприятия.
М. А. Демчук, библиотекарь ЦГБ.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных